Студентка ТГТУ стала победительницей в конкурсе ВИК.Нано 2017

С 1 по 4 декабря в Москве проходил финал Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий для студентов и аспирантов - ВИК.Нано 2017. Одним из победителей конкурса стала студентка факультета «Магистратуры» ТГТУ Алёна Попова.

Конкурс проводится в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) при поддержке сети наноцентров и технологических компаний-партнеров. В нем соревнуются лучшие разработчики в области фотовольтаики, 3D-печати, тонкопленочных технологий, гибкой электроники, производства композитов и других технологических направлений, а также молодые учёные, которые рискнули и попробовали свои силы в решении задач, поставленных ведущими предприятиями нашей страны. Организатор ВИК.Нано — Фонд инфраструктурных и образовательных программ – РОСНАНО. Участниками конкурса могут стать студенты и аспиранты, обучающиеся по инженерным и естественно-научным специальностям.

Для участия в конкурсе молодые учёные могли представить свой личный проект (по представленным направлениям), над которым они трудятся много лет, либо попытаться решить задачу, представленную одним из ведущих предприятий страны

«На протяжении двух месяцев я активно работала с менторами от конкурса, со своим научным руководителем Александром Викторовичем Щегольковым. Мне давали советы, помогали, подсказывали. Большой вклад в работу внес Александр Сергеевич Семёнов - эксперт-практик в области венчурного бизнеса и управления инновационными проектами, который уже на протяжении года работает с моей командой», – прокомментировала Алёна Попова.

Алёна Попова и её команда решали задачу, поставленную ООО «Своя Энергия», предприятие занимается реализацией проектов в области автономного обеспечения энергоресурсами домохозяйств и среди всех представленных решений в финал вышло решение студентки Тамбовского государственного технического университета.

Стоит отметить, что всего на конкурсе было 17 задач, и только две фирмы оценили присланные на конкурс решения и пригласили их авторов представить разработку в финале.

«Мне очень понравилась концепция всего конкурса, ведь у каждого из участников была возможность доработать свой проект, у нас были пробные выступления перед представителями РОСНАНО, которые дали очень много полезных советов. Такая форма конкурса делает нас всех равными», - говорит Алёна.

Перед командой студентки ТГТУ стояла непростая задача: разработать комбинированную схему установки, совмещающую в себе тепловую и электрическую энергии, при этом решение должно быть простым, экологически безопасным, недорогим и доступным для приобретения. В результате долгой и плодотворной работы с командой, с менторами и с самим заказчиком поставленная задача была достигнута, и на финале в Москве Алёна представила работу под названием «Солевые аккумуляторы для накопления электрической энергии в автономных или гибридных системах энергоснабжения энергоэффективных домов с функцией теплового аккумулятора».

4 декабря были названы пять победителей конкурса, в число которых вошла Алёна. По итогам конкурса Алёна получила двухнедельную стажировку в ООО «Своя энергия» и сертификат на бесплатное изучение английского языка.

«По праву могу сказать, что конкурс «ВИК.Нано 2017» - конкурс профессионалов. Уровень участников высочайший, большинство из них были аспиранты 4 курсов, представляющие темы своих кандидатских диссертаций, было видно, что они живут этой работой. И, когда начали объявлять результаты, и я услышала свое имя – мой восторг и радость сложно передать, для меня было очень приятно стоять в числе победителей с этими людьми!» - поделилась впечатлениями Алёна Попова.

Участие в конкурсе позволяет узнать о технологиях будущего от тех, кто их создает, попробовать себя в решениях «настоящих» индустриальных задач, получить хорошую стартовую позицию для карьерного роста, попасть в круг лидеров технологических и инновационных компаний.

Последнее изменениеВторник, 12 Декабрь 2017 11:30