В ТГТУ обсудили вопросы разработки и внедрения медицинских информационных систем

На базе кафедры "Информационные технологии и защита информации" Тамбовского государственного технического университета состоялась встреча представителей кафедры и главного врача Тамбовской психиатрической клинической больницы Андрея Константиновича Гажи, посвящённая вопросам разработки и внедрения медицинских информационных систем.

На встрече обсуждались как проблемы внедрения совместно разработанной интеллектуальной системы определения риска социальной опасности в судебной психиатрии, так и перспективы дальнейшего сотрудничества по новым разработкам.

"Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры "Информационные системы и защита информации" активно занимаются научными и практическими разработками для различных предприятий, и организаций области. Например, уже не первый год мы не только готовим молодые кадры для административных ведомств, но и занимаемся исследовательской деятельностью в их интересах. Мы рады новому направлению в нашей деятельности – разработке информационных систем для учреждений здравоохранения. Надеемся, что разработанная Владимиром Перфильевым интеллектуальная система оценки риска социальной опасности станет лишь первым этапом нашего сотрудничества", – сказал директор Института автоматики и информационных технологий ТГТУ д.т.н., профессор Юрий Юрьевич Громов.

Участники встречи признали, что проникновение современных информационных технологий в практическую работу врачей-психиатров в нашей стране пока, к сожалению, идет замедленными темпами. Кроме того, внедряемые медицинские информационные системы обеспечивают учет оказываемых медицинских услуг, формируют систему оценки деятельности работников сферы здравоохранения и систему контроля качества услуг, но при этом не являются экспертными, то есть не оказывают врачу поддержку в принятии того или иного решения. В этом плане, совместная разработка стоит особняком, так как используется непосредственно в медицинском процессе.

По мнению заведующей кафедрой к.т.н., доцента Ольги Геннадьевной Ивановой совместная работа с учреждениями здравоохранения несомненно полезна для студентов кафедры: "Взаимодействуя с организациями здравоохранения наши студенты могут заниматься решением реальных задач, связанных с разработкой информационных систем и их элементов, обеспечением информационной безопасности  при  выполнении курсовых и дипломных работ".

"В современных реалиях медицина должна использовать те новые возможности, которые появились благодаря информационным технологиям. Помимо оценки социальной опасности пациентов, существуют и другие задачи, решение которых связано с необходимостью построения и использования интеллектуальных информационных систем, например, диагностирование когнитивных расстройств у людей старшего возраста", – отметил главный врач Тамбовской клинической психиатрической больницы к.п.н., доцент Андрей Константинович Гажа.

Последнее изменениеВторник, 12 Декабрь 2017 13:07