Представители ТГТУ приняли участие в форуме «Технологии BIM.Подготовка новых кадров»

7 декабря тамбовские ученые приняли участие во всероссийском форуме «Технологии BIM. Подготовка новых кадров», проходившем в Воронежском государственном техническом университете.

От ТГТУ в мероприятии участвовали преподаватели кафедр "Конструкции зданий и сооружений" и "Городское строительство и автомобильные дороги" Института архитектуры, строительства и транспорта.

Обменяться опытом на форум приехали представители 25 вузов и 70 предприятий, среди которых были ведущие специалисты и руководители компаний, работающие в сфере проектирования, строительства, инновационной деятельности и информационных технологий, преподаватели российских технических университетов, архитектурно-строительных вузов и колледжей, сотрудники отраслевых научных и учебных центров.

Тематика форума без сомнения актуальна. В апреле 2017 года подписана дорожная карта о поэтапном внедрении BIM-технологий в строительную отрасль нашей страны, что позволит существенно экономить средства, время, ресурсы. Важнейшим этапом на этом пути является подготовка новых кадров в области BIM-технологий (в России трактуется как информационная модель здания, промышленное и гражданское строительство). В рамках форума представители научной и производственной сфер имели возможность поделиться опытом в вопросах подготовки и переподготовки специалистов  различных направлений по применению технологий информационного моделирования, особенностями информационного моделировании зданий и сооружений, программном обеспечении новой технологии проектирования зданий и сооружений, захватывающей полный жизненный цикл объекта.

«Работа форума была проведена на высоком уровне, все доклады были интересны, информативны.  Работа в секциях и «круглые столы» позволили обсудить актуальные вопросы, заручиться поддержкой специалистов. Опыт, полученный в рамках этого форума, можно считать точкой отсчета в приобретении соответствующих знаний по подготовке кадров, специализирующихся на BIM технологиях»
, - сказала Ольга Владимировна Умнова, и.о. зав. кафедрой "Конструкции зданий и сооружений" института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 14 Декабрь 2017 13:30