ТГТУ на Дне науки в Центре образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова

15 декабря в МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» г. Тамбова состоялся День науки «Образование и культура как фактор развития региона». Тамбовский государственный технический университет принял активное участие в этом мероприятии.

По задумке организаторов День науки был направлен на создание базовой платформы для самоопределения школьников. На торжественном открытии  с приветственными словами к школьникам и всем участникам праздника обратились первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Вячеславовна Молоткова и советник при ректорате ТГТУ Вячеслав Федорович Калинин.

После торжественной части учащиеся тамбовских школ смогли побывать на образовательных площадках и принять участие в интересных мастер-классах. Работала научная выставка, на которой наглядно были представлены специальности и направления подготовки Тамбовского государственного технического университета. Студенты и преподаватели ТГТУ рассказали школьникам о тех профессиях, которые можно получить в университете, о возможностях дальнейшего трудоустройства и самом учебном процессе. Были представлены научные разработки кафедр вуза.

Студенты и преподаватели ТГТУ организовали для школьников 13 образовательных мастер-классов по роботехнике, архитектуре, экологии, химии, биотехнологиям, медицинской технике, агроинженерии, радиотехнике и другим направлениям.

«Центр образования №13 сотрудничает с техническим университетом уже более 20 лет. Эти традиции развиваются до сих пор, они приобрели новые масштабы. В этом году впервые в качестве эксперимента на третьем уровне обучения мы открыли предуниверситарий. В этих классах обучаются дети, которые спрофилированы для поступления в технический университет. Они уже с сентября занимаются на элективных курсах в лабораториях технического университета по тем профессиям, которые выбирают на перспективу. В этом году у нас впервые сложилась ситуация, когда классы на третьем уровне разделены на четыре потока и из четырех потоков три группы сориентированы исключительно на технический профиль, лишь одна группа социально-гуманитарного направления. Фактически это говорит о том, что дети осознанно идут в 10 класс уже с ориентацией на тот профиль будущей профессии, который они выбрали по окончании 9 класса»,  -  рассказала директор МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» г. Тамбова Ирина Владимировна Курбатова.

Первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова также отметила большой интерес  школьников к инженерным профессиям.

«Сейчас особую популярность приобрели прорывные технологии, высокие технологии, цифровизация, дополненная  реальность, машиностроение, переработка. Эти направления стали настолько интересны сами по себе как профессии будущего, что мы отмечаем огромный интерес со стороны школьников  в освоении этих профессий. Это хорошая мотивация на овладение инженерными специальностями, техническими направлениями подготовки», - отметила Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 15 Декабрь 2017 15:11