ТГТУ занял 18 место среди 127 инженерных вузов в рейтинге МИА «Россия сегодня»

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил Национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. Тамбовский государственный технический университет занял 18 строчку в группе инженерных вузов страны. Всего же в эту группу включили 127 вузов.

Всего в 2017 году в исследование вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта. В рейтинг востребованности вузов вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования. Среди них ‒ 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов. В исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля.

Среди инженерных вузов (технических университетов), которые максимально широко представлены в данном исследовании, лидирует Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". Вторую строчку рейтинга занимает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. На третьем месте Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Тамбовский государственный технический университет вошел в первую двадцатку рейтинга, обогнав многие крупные столичные вузы и национальные исследовательские университеты.

«В этом году университет существенно улучшил свои позиции в нескольких рейтингах, как российских, так и международных. Это и рейтинг вузов по версии ИНТЕРФАКС, и рейтинг аналитической группы «Эксперт», и рейтинг QS БРИКС. Во всех этих рейтингах учитывается целая совокупность показателей по научной, образовательной, международной, социальной деятельности, трудоустройству. Везде своя методика, но в целом можно говорить об объективности оценки. Улучшение наших позиций подтверждает то, что мы активно работаем и развиваем вуз по всем этим направлениям. Рейтинг не является нашей самоцелью, мы просто выполняем намеченную стратегию развития ТГТУ, ориентируемся на потребности области, развиваясь как центр инновационного и технологического развития региона», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Последнее изменениеПонедельник, 18 Декабрь 2017 09:12