В преддверии Дня энергетика в ТГТУ обсудили проблемы и перспективы развития энергетической отрасли

В преддверии Дня энергетика 21 декабря в главном корпусе Тамбовского государственного технического университета прошло  пленарное заседание Третьей Всероссийской студенческой научной конференции "Энергетика. Проблемы и перспективы развития".

Проведение данной конференции является традиционным мероприятием для студентов и сотрудников института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ. Ежегодно на конференции организуются выступления ученых, молодых специалистов и студентов ТГТУ и вузов-партнеров по проблемам современной энергетики, обсуждение научных достижений и путей решения актуальных проблем тепло- и электроэнергетики.

Перед началом конференции со вступительным словом выступил ректор университета Михаил Николаевич Краснянский. "Эта конференция для нашего университета и для Ассоциации "Объединенный университет им. В.И.Вернадского" становится уже традиционной. Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники - это один из старейших институтов и факультетов ТГТУ. И основная его задача - это обеспечение кадровых потребностей региона специалистами в области энергетики, приборостроения и всего, что с этим связано. Эта конференция позволяет собрать на своей площадке ведущие вузы Российской Федерации, индустриальных партнеров, для которых мы готовим кадры, вместе с которыми проводим научные исследования по энергоэффективности, распределению энергии, по созданию нового технологического оборудования, применению современных информационных систем в энергетике. И безусловно познакомить с последними разработками наших студентов и преподавателей", - сказал Михаил Николаевич Краснянский.

Конференция проводилась в течении двух дней. В первый день, 20 декабря состоялись заседания секций, на которых были представлены студенческие научные доклады по вопросам теплоэнергетики и электроэнергетики.

21 декабря в пленарном заседании конференции приняли участие представители руководства основных энергетических предприятий, с которыми институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники устойчиво сотрудничает в области подготовки специалистов: Ольга Владимировна Вязовова - начальник управления по работе с персоналом филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тамбовэнерго», Максим Викторович Писарогло - генеральный директор МУП «Тамбовтеплосервис», Иван Анатольевич Полухин - начальник службы кадровой и социальной политики АО «Тамбовская сетевая компания». В своих выступлениях они познакомили студентов с современным состоянием энергетических объектов региона, охарактеризуют проблемы сегодняшнего дня на предприятиях г.Тамбова и области в сфере энергетики.

"Сегодня электроэнергетика - это очень быстро меняющаяся область, в которой очень много инноваций. И эти инновации безусловно предъявляют новые требования к специалистам, которые приходят к нам как к работодателям. Мы давно сотрудничаем с Тамбовским государственным техническим университетом по вопросам подготовки и переподготовки кадров. И отрадно отмечать, что мы как работодатели очень довольны этим сотрудничеством, потому что современный специалист должен быть не только технически грамотным, но и уметь общаться в этом современном обществе, принимать решения. Это совершенно другой уровень подготовки специалистов. И институт энергетики, приборостроения и электроники ТГТУ действительно таких специалистов готовит", - сказала Ольга Владимировна Вязовова, начальник управления по работе с персоналом филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тамбовэнерго».

На пленарном заседании были заслушаны лучшие доклады студентов по итогам работы секций, пройдет награждение докладчиков, занявших призовые места. Также состоялось награждение победителей проведенного совместно с АО «Тамбовская сетевая компания» конкурса курсовых проектов и призеров Первой Всероссийской студенческой предметной интернет-олимпиады по электротехнике и электронике, которая также проводилась в ноябре на базе института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 21 Декабрь 2017 14:04