В ТГТУ подвели итоги конкурса начинающих литераторов «Таланты ТГТУ»

19 декабря в абонементе художественной литературы состоялось подведение итогов литературного конкурса "Таланты ТГТУ". Помимо получения почетных грамот, участники прочли свои литературные произведения, а так же получили ценные советы и замечания от почетных гостей и членов жюри.

Конкурс «Таланты ТГТУ» проводится по инициативе естественнонаучного и гуманитарного  факультета ТГТУ и клуба "Творческий Тамбов", созданного на базе ТГТУ, который объединяет видных деятелей культуры тамбовской области, таких как скульптор Виктор Остриков, бард и директор телестудии ТГТУ «Альма Матер» Владимир Геращенко, редактор Сергей Доровских, художник Михаил Афанасьев. Именно члены этого клуба оценивали работы студентов.

В конкурсе участвовали порядка 20 работ в номинациях "Поэзия", "Проза" и "Авторская песня". В номинации "Поэзия" победителями стали Анастасия Сергеева, Ольга Стребкова, Максим Татаринцев, в номинации "Проза" победила Мария Романова.

Как часто вы хотите о чем-то сказать миру, но слова не ложатся на бумагу? Или вы пишете много, увлеченно, но в стол. Многие творческие люди боятся заявить о себе и открыть свой талант широкой публике. И организаторы предоставили студентам эту возможность, более того, задача жюри заключалась не только в критике работ конкурсантов, но и в поддержке начинающих авторов на их творческом пути.

В тёплой, уютной библиотечной обстановке маститые мастера в различных областях культуры с интересом слушали о том, чем живет и дышит молодежь. Молодежь, в свою очередь, увлеченно впитывала те знания и опыт, которыми поделились почетные участники.

Юным участникам конкурса также выпала замечательная возможность познакомиться с творчеством прозаика и баснописца Елены Викторовны Чистяковой, которая прочла гостям одно из своих произведений, написанных на особом, южно-великорусском диалекте тамбовской области. Приглашённые слушали её с неподдельным интересом.

Особым открытием для участников встречи стало творчество профессора Юрия Валентиновича Воробьева, который прочел несколько своих стихотворений, как студенческих, так и более зрелых.

Также студенты узнали о фестивалях авторских песен и наиболее известных бардах. Мероприятие завершилось исполнением бардом Владимиром Геращенко самых любимых, известных песен (в том числе своих) под гитару. Ребята с удовольствием подпевали, узнавая знакомые мелодии.

Последнее изменениеПятница, 22 Декабрь 2017 14:39