Преподаватель ТГТУ посетила Университет Питтсбурга с целью налаживания сотрудничества

В ноябре старший преподаватель кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического универсивтета, кандидат технических наук Ирина Владимировна Хорохорина находилась в командировке в Соединенных Штатах Америки с целью налаживания научного сотрудничества с Универитетом Питтсбурга в штате Пенсильвания.

Куратором сотрудника ТГТУ в Университете Питтсбурга стал ассоциированный профессор департамента биологических наук Кирилл Киселев, который много лет руководит грантовой научной работой в сфере экологической биологии.

Ирина Хорохорина и Кирилл Киселев обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности Университета Питтсбурга, в том числе особенности организации учебного процесса по эколого-биологическим дисциплинам, методы проведения практических и лабораторных занятий, грантовую деятельность.

Профессор Киселев рассказал о научных достижениях Университета Питтсбурга в сфере экологической биологии и продемонстрировал имеющуюся в вузе современную лабораторно-экспериментальную базу.

В рамках обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества Университета Питтсбурга и ТГТУ Ирина Хорохорина и Кирилл Киселев договорились о том, что Университет Питтсбурга изучит проект меморандума о сотрудничестве с ТГТУ и предложит свое видение его реализации. Представители Университета Питтсбурга рассмотрят возможность своего участия в работе редакционной коллегии журнала «Вопросы современной науки и практики. Университет имени В.И. Вернадского». Будет продолжено обсуждение вопросов сетевого сотрудничества эколого-биологического сектора Университета Питтсбурга и кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Университет Питтсбурга основан в 1787 году. В 2009 году университет вошел в TOP-7 публичных университетов США и в TOP-25 среди всех вузов США, а также вышел на 50-е место среди вузов мира по Академическому рейтингу. В 2014 году Университет Питтсбурга занял 41-е место в Академическом рейтинге лучших университетов США и 62-е место среди вузов США по версии Forbes.

Именно в Университете Питтсбурга в 1950-х гг. была создана первая в мире вакцина против полиомиелита, в 1970-1980-х гг. разработан метод анализа иерархий Т. Саати, в 2000 году предложен метод комбинированной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Декабрь 2017 09:29