Ученый из ТГТУ получил государственную поддержку для развития своего проекта

Проект кандидата технических наук, доцента кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" Тамбовского государственного технического университета Дмитрия Евгеньевича Кобзева стал победителем конкурса 2018 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук. Конкурс проводился Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации.

«Разработка и исследование многофункционального защитного композиционного полимерного покрытия для повышения надежности и срока службы элементов кузова автомобиля» - так называется проект молодого ученого.

На сегодняшний день существуют различные защитные покрытия элементов кузова автомобиля, однако, следует отметить, что они не обеспечивают высокого уровня надежности. Использование гальванических покрытий (например, процесс оцинковки) характеризуется низкими экологическими показателями и высокой стоимостью производства. Применяемые разнообразные мастики и полимерные защитные пленки характеризуются низкой ценой, но не обладают высокой износостойкостью и адгезией к металлу, чтобы надежно противостоять внешним воздействиям в долгосрочной перспективе. Таким образом, совокупное влияние различных видов коррозии в настоящее время приводит к разрушению элементов кузова автомобиля, вследствие чего происходит потеря жесткости кузова, что в итоге нарушает системы управления автомобилем.

«Применение в ходе реализации проекта полимерных материалов, обладающих высокой механической прочностью, жесткостью, ударопрочностью, износостойкостью, низким коэффициентом трения, стойкостью к растрескиванию под напряжением, инертностью и химической устойчивостью, свойства которых, в зависимости от назначения, усилит внесение модифицирующих добавок в выбранных экспериментальным путем концентрациях, позволит создать принципиально новое высокоэффективное многофункциональное композиционное полимерное покрытие, направленное на создание защиты элементов кузова автомобиля от комплекса разрушающих воздействий», - рассказывает Дмитрий Кобзев.

В своем проекте ученый предлагает новый вариант решения проблемы, возникающей в современном процессе производства недорогих моделей автотранспортной техники с использованием более тонких листов металла за счет дополнительного механического упрочнения элементов кузова автомобиля.

«Отличительной особенностью моего проекта является получение совершенно новых результатов разработки ресурсосберегающей методики восстановления повреждений полимерного композиционного защитного покрытия, использование которой позволит значительно продлить надежность и срок службы разработанного защитного покрытия», - сказал Дмитрий Кобзев.

Напомним, конкурс по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук проводится по нескольким направлениям. Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. Основным ограничением являлся возраст участника – для кандидатов наук это 35 лет. Остальные условия – это наличие определённого количества публикаций в журналах из списка Web of Science и Scopus у руководителя проекта, научной новизны, актуальности, практической пользы в самом проекте.

Последнее изменениеСреда, 17 Январь 2018 10:10
  • Прочитано 1928 раз