В ТГТУ презентовали новый научный журнал по юриспруденции

В декабре научной общественности презентовали первый номер журнала «Право: история и современность», издаваемого Тамбовским государственным техническим университетом совместно с Юридическим центром «Форум». Это знаковое событие для ТГТУ и юридического сообщества региона в целом.

Журнал http://pravo.tstu.ru/ выходит один раз в квартал и издается тиражом в 1000 экземпляров. В редколлегию вошли представители Юридического института ТГТУ. Главным редактором является директор института Елена Евгеньевна Орлова. Журнал поддерживает принцип открытой науки и размещается в крупнейшей открытой  научной электронной библиотеке «КиберЛенинка». Публикация в журнале для авторов является бесплатной.

Как отмечает ответственный секретарь журнала Ирина Геннадьевна Пирожкова, издание поддерживает традиции классической академической науки. Помимо научных статей в журнале публикуются обзоры от авторитетных практиков правовой сферы. Одной из важных задач редколлегия считает обязательное предоставление возможности молодым исследователям в сфере права поделиться результатами своих научных работ. Специально для этого создана рубрика «Трибуна молодого ученого».

Журнал «Право: история и современность» публикует статьи авторов из других стран и планирует развивать международное научное сотрудничество в правовой сфере. В ближайших планах у редколлегии также включение журнала в национальную библиографическую базу данных научного цитирования РИНЦ, а впоследствии и в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

«Среди ключевых задач, которые ставит перед собой редакция журнала, считаю важным отметить стимулирование научных дискуссий, опубликование научно-исследовательских материалов по наиболее актуальным вопросам права, содействие реформе юридического образования, укрепление взаимодействия между научным сообществом, учебными заведениями и работодателями, участие в расширении направлений сотрудничества российских и зарубежных ученых-юристов и преподавателей, вовлечение молодых ученых в научную жизнь и профессиональное сообщество», - отметил во вступительном слове к первому номеру журнала ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Последнее изменениеЧетверг, 18 Январь 2018 09:13
  • Прочитано 1968 раз