Преподаватель ТГТУ стал победителем конкурса грантов Президента РФ для господдержки молодых российских ученых

Старший преподаватель кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Технологического института ТГТУ Владимир Юрьевич Богомолов стал победителем конкурса 2018 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук.

Конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (Конкурс - МК-2018) проводится через портал Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (grants.extech.ru).

"Ранее я уже участвовал в конкурсе на этом портале. Еще будучи аспирантом я подавал заявку на конкурс президентских стипендий в 2014 году. Тогда она не прошла. Поэтому, в 2017, подавая заявку на грант, тоже особо не рассчитывал на победу. Однако, оказалось, что развитие темы диссертации, которую я в 2014 только начинал писать, сегодня актуально и интересно для Совета по грантам," - рассказывает Владимир Юрьевич.

Конкурсный проект молодого ученого называется «Научные основы совершенствования и интенсификации процессов извлечения белковых компонентов из отходов переработки сельскохозяйственного сырья с целью их вторичного использования при производстве продуктов питания (в том числе функциональных)».

"Большое и сложное название прячет за собой продолжение и расширение исследований, которые я начал в своей кандидатской диссертации.

Дело в том, что при производстве пищевых продуктов из молока в промышленности образуется значительное количество сточных вод, содержащих белки, жиры и минеральные вещества. Например, при производстве творога масса продукта составляет 10–20% массы молока, в то время как 80–90% приходится на жидкий отход - молочную сыворотку. Стоки подобного состава образуются также при производстве сыра, йогуртов, сметаны и других молочных продуктов. Основной компонент этих стоков - молочный белок - является основой для создания широкого ассортимента продуктов питания, в том числе детского питания и функциональных продуктов.

В кандидатской диссертации я рассматривал вопросы мембранного извлечения ценных белковых компонентов из отходов производства сыра для их повторного использования в пищевой промышленности. Сейчас, будучи сотрудником кафедры, специализирующейся на переработке отходов и стоков, мне стало интересно изучить эти процессы применительно не только к производствам сыров, но и к различным иным молокоперерабатывающим производствам," - рассказал о проекте Владимир Юрьевич.

Данный проект действительно достоин государственной поддержки, ведь он отвечает на наиболее актуальные проблемы, касающиеся технологий переработки отходов и стоков сельскохозяйственной продукции, рационального использования компонентов молока, а также новых возможностей для создания функциональных пищевых продуктов. Также особого внимания заслуживает проблема замещения импорта дорогих иностранных белковых концентратов качественными отечественными продуктами.

"Это новое направление развития науки в нашем университете. А значит и новые возможности для сотрудничества, в том числе международного, расширение научных связей и научных интересов университета," - сказал Владимир Юрьевич.

Последнее изменениеПятница, 19 Январь 2018 12:06