В ТГТУ пройдет Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

В Тамбовском государственном техническом университете пройдут заключительные этапы Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по нескольким предметам: электроника, радиотехника и система связи, история, нефтегазовое дело, обществознание, естественные науки, техника и технологии наземного транспорта, русский язык и строительство, технологии материалов и право, машиностроение и экономика.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России».

Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики и инженерные задачи.

Заключительные этапы олимпиады «Звезда» в Тамбовском государственном техническом университете проходят впервые. В них примут участие порядка 100 учеников из разных школ Тамбова и Тамбовской области.

Отметим, что данная олимпиада позволяет получить дополнительные баллы для поступления в университет. Вуз учитывает призеров, победителей и участников олимпиады, и в зависимости от статуса (участник, призер или победитель) добавляются дополнительные баллы к баллам ЕГЭ.

Расписание проведения олимпиады:

3 февраля - электроника, радиотехника и система связи,

4 февраля  - история,

10 февраля - нефтегазовое дело,

11 февраля - обществознание,

18 февраля - естественные науки,

24 февраля - техника и технологии наземного транспорта,

25 февраля - русский язык и строительство,

4 марта - технологии материалов и право,

11 марта - машиностроение и экономика.