В ТГТУ провели мероприятие, посвященное 75-летию победы в Сталинградской битве

2 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось патриотическое мероприятие в виде открытой лекции, посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве.

Акция была организована региональным штабом Общероссийского народного фронта совместно с Тамбовским государственным техническим университетом. На встречу со студентами были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Александр Николаевич Боднар и Илья Иванович Вокин.

«Это была очень тяжелая, очень жестокая битва. Потому что наши войска уже отступали до Волги. Немцы прилагали все усилия, чтобы перейти Волгу,  и дальше они планировали наступать на нашу Советскую Родину. Но ничего у них не получилось. Эта битва закончилась окружением 300-тысячной немецкой армии, ее пленением и окончанием Сталинградской битвы. В этой битве много погибло людей с обеих сторон. Шла эта борьба очень долго, но все завершилось победой наших войск», - рассказал ребятам ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Александр Николаевич Боднар.

Перед началом лекции была организована выставка, на которой представили оружие, обмундирование, предметы быта времен Великой Отечественной войны, именные медальоны красноармейцев.

«Данное мероприятие приурочено к 75-летию победы в Сталинградской битве. Сегодня знаменательный день, мы пригласили ветеранов, чтобы они могли пообщаться со студентами. Важная цель этого мероприятия – это патриотическое воспитание нашей молодежи, чтобы мы не забывали о подвиге наших героев. Мы должны помнить нашу историю и гордиться ею, потому что нет будущего без знания своего прошлого», - прокомментировал Сергей Валерьевич Кочергин, член регионального штаба Общероссийского народного фронта, преподаватель ТГТУ.