В ТГТУ провели экологическую учебно-познавательную экскурсию для старшеклассников из Инжавино

Кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета организовала учебно-познавательную экскурсию для старшеклассников Инжавинской средней общеобразовательной школы. Мероприятие прошло в рамках подготовки к набору профильной экологической группы на 2018/2019 учебный год.

Напомним, что в 2016 году между ТГТУ и Инжавинской СОШ был подписан договор о сотрудничестве, предполагающий создание профильных экологических групп. Школа и университет активно взаимодействуют в данном направлении.

На экскурсию в ТГТУ приехали 20 учеников 9-10-х классов, это именно те ребята, которым интересно направление экологии и обучение в Тамбовском государственном техническом университете. Комплектация группы на экскурсию проводилась школой на добровольной основе, по желанию. На мероприятии присутствовали также двое учителей Инжавинской СОШ.

В ходе экскурсии с ребятами были проведены вводная лекция, презентации лабораторной базы кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» и мастер-классы. На вводной лекции школьников познакомили с основными экологическими проблемами Тамбовской области, рассказали о роли и достижениях ТГТУ в развитии современных инженерных природоохранных технологий, ознакомили с направлениями и возможностями деятельности инженеров-экологов на предприятиях.

В рамках презентации лабораторной базы школьникам показали лаборатории кафедры «Природопользование и защита окружающей среды». При этом запускалось лабораторное оборудование, и ученики могли изучить некоторые особенности его работы.

Мастер-классы были посвящены методам аналитического контроля экологического состояния воды и атмосферного воздуха, технологиям солнечной и ветровой экологической энергетики и изучению работы современного оборудования очистки воды и водоподготовки.

Как отметило руководство Инжавинской СОШ, экскурсия вызвала большой интерес у старшеклассников. По итогам экскурсии школой ведется комплектование группы экологического профиля для организации обучения на базе кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» с сентября 2018 года.

Стоит отметить, что организация профильных групп школьников по различным направлениям для обучения на базе ТГТУ ведется уже на протяжении многих лет. Это эффективная профориентационная работа, которая позволяет выявить интересы учеников старших классов и помочь им в выборе будущей специальности. Как правило, эти ребята после окончания школы поступают в ТГТУ и успешно учатся, активно участвуют в научной деятельности университета.

Последнее изменениеСреда, 07 Февраль 2018 10:44