"Это огромный шаг вперед": Арсен Габуев о BIM-технологиях на Дне науки в ТГТУ

8 февраля в Тамбовском государственном техническом университете в рамках празднования Дня российской науки состоялся круглый стол «Состояние и перспективы развития BIM-технологий в Тамбовской области».

В ТГТУ традиционно празднуют День российской науки. Каждый год в этот день проходят мероприятия, посвященные определенной научной отрасли. В этом году они были посвящены научным разработкам в области строительства.

Перед началом круглого стола гости посмотрели выставку инновационных разработок ученых ТГТУ в сфере строительства и ЖКХ. Среди экспонатов выставки были представлены интеллектуальная информационно-измерительная система неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов, беспроводная система микроклимата удаленных объектов, программно-аппаратный комплекс защиты инженерных систем умного дома, наномодифицированные строительные материалы и другие проекты.

«Сегодняшний круглый стол посвящен строительству и ЖКХ. Мы посвятили этой теме и выставку разработок ТГТУ. Первая выставочная экспозиция посвящена BIM-технологиям. Мы показываем, как используются современные информационные технологии в строительстве зданий и сооружений. Наш вуз известен разработками в области нанотехнологий. Мы демонстрируем, как эти разработки применимы в строительной отрасли. Также на выставке представлены умный дом, умная теплица и другие проекты, связанные со строительством и ЖКХ», - рассказал проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев.

В работе круглого стола приняли участие ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Таймуразович Габуев, заместитель главы администрации г. Тамбова Дмитрий Александрович Самородин, начальник управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области, главный архитектор области Александр Алексеевич Филатов, руководители ведущих строительных организаций региона.

В начале мероприятия прошло торжественное вручение наград молодым ученым ТГТУ за различные достижения в научной деятельности. Это традиционная церемония, которая ежегодно проходит в техническом университете в День науки.

С приветственным словом выступил Михаил Николаевич Краснянский. Он отметил, что накануне Дня науки в ТГТУ всегда происходят значимые события. В этот раз таким событием стало открытие центра коллективного пользования «BIM-технологии» 6 февраля. Центр оснащен современным интерактивным учебным оборудованием, персональными компьютерами и передовым программным обеспечением. Это современные программные комплексы в сфере BIM-технологий, в области расчета конструкции зданий и сооружений, 3D-моделирования.

Заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Таймуразович Габуев в своем выступлении подчеркнул актуальность применения BIM-технологий и перспективы их внедрения в строительную индустрию региона: «Тема, которую мы сегодня поднимаем, очень актуальна. Что такое BIM-проектирование? Это информационное проектирование зданий и сооружений. Вопрос очень важный, потому что на данный момент качество проектно-сметной документации оставляет желать лучшего. Строителям приходится вносить очень много изменений в проект, в те моменты, которые не учтены в стадии проектирования. Мы все понимаем, что разделы проекта зачастую делают разные люди. Сложно их состыковать, объединить, человеческий фактор очень сильно влияет. Другое дело, когда есть алгоритм, когда машина это делает за нас. И она считает, чертит, моделирует и показывает несколько вариантов с решением. И мы уже на стадии проектирования можем посмотреть, пощупать, пройти внутрь здания, увидеть, как это будет. Это большое дело, огромный шаг вперед. Уже многие регионы перешли на BIM-проектирование - Москва, Московская область, Татарстан – там уже реализовано много проектов. Нам хочется быть в топе. Но чтобы быть в топе, нужно подготовить благодатную почву для развития и роста в виде науки. Сегодня мы обсудим ряд острых вопросов, связанных с BIM-проектированием, подискутируем. И хочется, чтобы уже в этом году пусть даже не все, но процентов 30-40 проектов, которые реализуются на территории области, были реализованы в BIM».

В рамках круглого стола представители ТГТУ презентовали работу центра коллективного пользования «BIM-технологии». Также участники мероприятия выслушали доклады о нормативно-правовом обеспечении внедрения BIM-технологий, современных тенденциях развития информационного моделирования и опыте подготовки кадров в этой инновационной сфере. В рамках дискуссии участники обсудили опыт внедрения BIM-технологий в проектных организациях Тамбовской области, возможности их реализации в строительстве и ЖКХ, создание точки роста BIM-технологий в Тамбовской области на базе Тамбовского государственного технического университета. Прошедший круглый стол станет отправной точкой для модернизации строительной отрасли региона и внедрения инновационных цифровых технологий, способных вывести отрасль на качественно новый уровень.