ТГТУ и «Ростелеком» определили новые направления сотрудничества

В ТГТУ за круглым столом в рамках рабочей встречи  представители руководства  университета и Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» обсудили результаты взаимодействия и наметили план совместной работы на 2018 год.

План по взаимодействию на предстоящий год обсудили начальник управления по работе с персоналом Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» Людмила Викторовна Орлова и первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, а также представители ряда институтов и кафедр технического университета.

Сотрудничество между сторонами ведется уже давно, поскольку имеется множество точек соприкосновения интересов вуза и компании. Это организация практики и последующее трудоустройство студентов и выпускников ТГТУ, повышение квалификации сотрудников «Ростелеком», стажировки преподавателей университета, проведение для студентов занятий, тренингов и мастер-классов сотрудниками компании, выявление и поощрение лучших студентов и многое другое.  Наиболее продолжительным является сотрудничество «Ростелеком» и Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, множество выпускников которого уже построили свою карьеру и успешно работают в компании. Сейчас работа по данному направлению продолжается с точки зрения развития практико-ориентированной подготовки студентов.

Одним из направлений такой работы является проведение совместных проектов и различных конкурсов, в частности Конкурса им. М.В. Галицкой. В рамках него предусматривается предоставление студентами ТГТУ работ по следующим направлениям: компьютерные архитектуры и системы; телекоммуникационные технологии; технологии обработки и анализа информации; элементная база и электронные устройства, робототехника; информационная безопасность; предсказательное моделирование, функционирование перспективных систем; алгоритмы и программное обеспечение.

«Ростелеком» в этом году планирует развивать сотрудничество с Институтом автоматики и информационных технологий ТГТУ, который представляет новые разработки по робототехнике, дополненной реальности, у университета есть успешный опыт реализации проектов в такой сфере. Именно эти разработки на данный момент интересны «Ростелеком», так как компания развивает данное направление.

Кроме этого, планируется взаимодействие с кафедрами «Связи с общественностью» и «Архитектура и строительство зданий». Студенты-пиарщики ТГТУ предложат свои проекты по внутренним и внешним коммуникациям для компании «Ростелеком», а студенты-архитекторы – дизайн-проекты лабораторий компании. С этими проектами студенты ТГТУ также смогут принять участие в конкурсе имени М.В. Галицкой.

«Тамбовский филиал ПАО «Ростелеком» как работодатель рассматривает знания, умения и практический опыт выпускников в контексте способности и готовности эффективно применять их на практике, удовлетворять стандартам качества отраслевого и регионального рынков. Мы предъявляем высокие требования к уровню профессиональной подготовки молодых специалистов. И, вместе с тем, готовы поддержать внедрение и широкое применение новых форм и методов обучения (тренинги, практикумы-интенсивы, групповая работа, проектные методы и т.д.) и предоставить ресурсы Ростелекома для организации практико-ориентированного обучения», - прокомментировала Людмила Викторовна Орлова.

В заключение встречи стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество между ТГТУ и «Ростелеком» с учетом намеченных планов выйдет на новый уровень и станет еще более масштабным.

Последнее изменениеПонедельник, 12 Февраль 2018 15:38