Представители ТГТУ – участники Первого профессорского форума «Проблемы современной науки и высшего образования: новые вызовы»

В начале февраля состоялся Первый профессорский форум, на площадке которого собралось более 800 профессоров из 65 регионов России и зарубежных стран, чтобы обсудить проблемы и принять меры по улучшению качества российского образования, законодательного и нормативно-правового обеспечения научно-технического развития, интегрированного развития науки и производства.

Форум объединил зарубежных гостей, представителей федеральных органов исполнительной власти, профессорское сообщество России и ведущих экспертов в сфере образования и науки. От Тамбовского государственного технического университета официальным представителем выступил доктор технических наук, профессор, советник при ректорате ТГТУ Вячеслав Фёдорович Калинин.

Программа форума была построена на обсуждении актуальных проблем Российского образования и науки между представителями органов власти и профессорским сообществом России. Форум стал особой площадкой для конструктивного диалога между научно-педагогическими сообществами России и органами государственной власти. Хочется отметить, что участниками форума стали члены Российского профессорского собрания, в членство входят и сотрудники Тамбовского государственного технического университета.

«Первый профессорский форум «Проблемы современной науки и высшего образования: новые вызовы» стал собой площадкой, способствующей эффективному развитию науки и образования. Именно здесь определятся вектор развития науки, образования в целом, обозначаются существенные проблемы в данной сфере и оптимальные пути их решения. Очень важно, что Тамбовский государственный технический университет принимает непосредственное участие в данном процессе», – комментирует Вячеслав Фёдорович Калинин.

На Форуме также обсуждались вопросы формирования стратегии развития образования и науки до 2030 года, вопросы роли и места профессора в развитии системы образования и науки, расширения экспорта образовательных услуг, интеграции образования и науки.

Первый профессорский форум является крупнейшим в России тематическим проектом, по его итогам была составлена Резолюция, которая будет направлена в органы власти.