День карьеры в Тамбовском государственном техническом университете

20 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялась традиционная Ярмарка вакансий «День карьеры ТГТУ – 2018».

Ярмарка вакансий пользуется успехом у будущих выпускников вуза. Она проходит в университете два раза в год: весной и осенью. Особенностью мероприятия в этом году стало то, что работодатели предлагали кроме мест для трудоустройства и прохождения практики программы стажировок для студентов старших курсов.

Уже на протяжении многих лет День карьеры проводится в ТГТУ совместно с Центром занятости населения города Тамбова. Более 20 крупных организаций и предприятий  представили около 100 актуальных вакансий. В Ярмарке вакансий принимали участие такие компании, как ПАО "Пигмент", АО "Завод Тамбовполимермаш", ООО "Тамбовский бекон", ПАО "Сбербанк России"  и многие другие.

Перечень профессий и география предприятий-участников ежегодно расширяется. С вакансиями в ярмарке участвуют не только крупные предприятия из Тамбовской области, но и организации из соседних регионов.

«Работа по содействию трудоустройству наших выпускников это вообще одна из самых главных задач.  Мы готовим наших ребят именно к будущей профессиональной деятельности. И нам очень важно, чтобы они отвечали требованиям работодателей, чтобы они знали все достижения науки и техники и могли использовать их на практике. Это целый комплекс мероприятий, который сопровождает студентов от поступления до выпуска. Но помимо массовых мероприятий, таких как ярмарки вакансий, экскурсий на предприятия, круглых столов с представителями работодателей, мы очень четко отслеживаем, где и с каким содержанием выстраивается практика наших студентов течение всего периода обучения. Именно во время практики - летней, производственной, учебной - работодатели могут увидеть будущих своих сотрудников в деле. Они решают конкретные задачи, выполняют конкретные проекты. Это самый лучший способ показать себя и попробовать свои силы», - прокомментировала Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Ежегодно на Ярмарке вакансий  десятки студентов находят работу или место практики. Студенты могут оставить потенциальным работодателям свои резюме, обсудить условия работы и узнать о юридических нюансах трудоустройства. С каждым годом ярмарка вакансий становится все более популярной, сюда могут прийти не только студенты университета, но и все желающие.

Благодаря всему комплексу мероприятий по этому направлению и практикоориентированному подходу к обучению, почти сто процентов выпускников технического университета трудоустраиваются по окончании университета. «Мы,  конечно, учитываем тех, кто уходит служить в ряды вооруженных сил, кто-то уезжает в другие регионы, открывает свой бизнес, но, в целом, проблем с трудоустройством у наших выпускников нет», - отметила Наталия Вячеславовна.

Последнее изменениеВторник, 20 Февраль 2018 15:18
  • Прочитано 1998 раз