В ТГТУ состоялась встреча студентов с ветераном афганской войны Юрием Мещеряковым

21 февраля в абонементе художественной литературы научной библиотеки ТГТУ состоялась встреча с поэтом, прозаиком, членом Союза писателей России Юрием Альбертовичем Мещеряковым, который также является участником боевых действий в Демократической Республике Афганистан.

Встреча с ветераном была приурочена к 29 годовщине вывода советских войск из Афганистана, которая отмечалась по всей стране 15 февраля.

Юрий Альбертович Мещеряков — ветеран афганской войны. В период с марта 1984 г. по апрель 1986 г. он проходил службу в 682-м мотострелковом полку в должностях командира мотострелкового взвода и роты. Участвовал во многих боевых операциях в ущелье Панджшер. Он подробно рассказал студентам об истории Афганской войны, её причинах и последствиях, а также об основаниях присутствия наших войск в Афганистане в тот период. Мещеряков также поделился своими воспоминаниями о жизни в военное время в Афганистане, о своей службе и впечатлениях, вынесенных из соприкоснования с культурой и жизнью афганцев. Свой рассказ Юрий Альбертович дополнял показом редких фотографий времен Афганской войны, взятых из его личного архива.

«Я уже не первый раз являюсь гостем в ваших аудиториях, и каждый раз я очень рад бывать в техническом университете. Мне нравится публика, потому что ребята слушают очень внимательно и с интересом. Когда тебя слушают, хочется рассказать больше, найти в своей памяти что-то особенное, чтобы поделиться. Ведь я делюсь не только за себя, а за всех тех, кто тоже воевал в Афганистане, и, к сожалению, за тех, кто уже не может ничего рассказать. Поэтому все мои рассказы я считаю очень важными для юного поколоения, для которых эта война осталась за горизонтом», - сказал Юрий Альбертович.

На прощание студенты ТГТУ горячо поблагодарили ветерана и выразили надежду снова увидеть его в стенах университета.

Последнее изменениеВоскресенье, 25 Февраль 2018 15:16