В ТГТУ проходит Фестиваль, посвященный 155-летию со дня рождения В.И.Вернадского

28 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось открытие Фестиваля «Единство России в свете устойчивого развития Отечества: 155 лет со Дня рождения академика В.И. Вернадского», проводимого в рамках празднования юбилея великого русского ученого.

Владимир Иванович Вернад­ский - фигура знаковая для Тамбова. Создателя биогео­химии, одного из основопо­ложников теории русского космизма, видного деятеля отечественной философии, палеонтологии, истории, почвоведения, минералогии помнят и в наши дни. Он про­славился как создатель уче­ния о ноосфере - особой стадии развития всего живо­го на планете, «интеллекту­альной оболочке» Земли. Философские идеи ученого предвосхитили глобализа­цию, создание Всемирной паутины.

Вернадский вел активную общественную деятель­ность. Тамбовчанам он известен не только как ученый с мировым именем, но и как видный политический дея­тель. Свыше десяти лет Вернадский был гласным Тамбовской губернской Думы, вел активную депутатскую дея­тельность. Его предложе­ния по экономическому развитию края не потеряли актуальности и сегодня. На сегодняшний день руководство Тамбовской области и Тамбовского государственного технического университета уделяет особое значение популяризации наследия Вернадского в нашем регионе. Тамбовщина постепенно становится известным центром вернадоведения. В 2005 году была создана ассоциация «Объединен­ный университет имени В.И. Вернадского», куда вошли ТГТУ и МичГАУ. Сего­дня перед нею стоит задача расширения и налаживания межвузовских и междуна­родных связей.

Одним из важных направлений в объединении усилий ученых, продолжающих дело Вернадского, стало проведение на базе ТГТУ межрегиональных и всероссийских мероприятий, посвященных насле­дию Владимира Ивановича Вернадского. Примечательно, что они по традиции проходят в главном корпусе ТГТУ на улице Советской, где более 100 лет назад будучи гласным Тамбовской губернской Думы выступал Вернадский и где сегодня находится музей ученого.

Организатором Фестиваля «Единство России в свете устойчивого развития Отечества: 155 лет со Дня рождения академика В.И. Вернадского» стала Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», президентом которой является ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

«Учения Владимира Иванович Вернадского, которые реализуются, в том числе, в Тамбовской области, очень значимы, об этом говорит само создание Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», в которую входит более 14 организаций из разных регионов нашей страны: Тамбова, Воронежа, Липецка, Кирова, Москвы и многих других городов. В рамках Фестиваля состоится множество мероприятий, учёные получат возможность обменяться ключевыми вопросами по темам исследований, которые проводятся в университетах, в научно-исследовательских учреждениях. Темы устойчивого развития, энергоэффективности, экологической составляющей, а также технологии переработки – это одни из ключевых направлений, которые реализуются в ТГТУ. Мероприятие, действительно, становится ежегодным и одной из его составляющих является выставка, на которой ученые нашего университета представляют новейшие достижения в различных отраслях», – прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

По традиции мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Владимиру Ивановичу Вернадскому. На открытии Фестиваля с приветственными словами выступили первый заместитель главы Администрации Тамбовской области Александр Николаевич Ганов, ректор ТГТУ, президент Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» Михаил Николаевич Краснянский, почетные гости - руководители ведущих общественных ассоциаций, представители европейского научного сообщества, руководители и представители организаций-членов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

«Один из приоритетных направлений фонда является популяризация научного наследия Вернадского. Изучая его труды, мы понимаем, насколько он был дальновидным ученым. Поэтому задача нашего фонда и вузов открыть для молодых ученых Вернадского, ведь изучая его работы, каждый может найти что-то близкое для своих научных исследований», - отметила исполнительный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, исполнительный директор Российской экологической академии Ольга Владимировна Плямина.

В рамках Фестиваля состоялась презентация книги «Тамбовия Вернадских» Евгения Михайловича Буковского, исследователя наследия В.И. Вернадского, первого директора Тамбовского областного научного культурно-просветительского ноосферного центра имени В.И. Вернадского.

В течение дня в фойе главного корпуса ТГТУ работала выставка научных и практических результатов прикладных научных исследований и экспериментальных разработок Тамбовского государственного технического университета и Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. – вузов-членов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского». В основу многих разработок ученых этих вузов легли труды Владимира Ивановича Вернадского.

Во второй половине дня в рамках Фестиваля состоялось общее собрание членов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и заседание Российской экологической академии.

Второй день Фестиваля - 1 марта - пройдет в Музее-усадьбе В.И. Вернадского (Пичаевский район, с. Вернадовка). Там будет организована работа третьего кластера - круглого стола на тему «Духовно-нравственные идеи творческого наследия академика В.И. Вернадского в современном образовательном пространстве» с участием представителей администрации Пичаевского района, руководителей и представителей образовательных организаций и предприятий, студентов и школьников.

Последнее изменениеСреда, 28 Февраль 2018 18:05