ТГТУ принимает участие в акции «Неделя без турникетов»

17 апреля в Тамбовской области стартовала акция «Неделя без турникетов». В рамках акции студенты ТГТУ и других образовательных учреждений посетят с экскурсиями предприятия региона.

Тамбовская область впервые принимает участие во всероссийской акции "Неделя без турникетов". Она проходит в регионе с 17 по 23 апреля. В рамках акции школьникам и студентам покажут условия труда на местных заводах в целях ранней профориентации, проведут встречи с опытными работниками заводов и устроят мастер-классы. Акция проводится при организационной поддержке Союза машиностроителей России. Площадкой для старта акции в Тамбовском регионе был выбран Мичуринский завод «Прогресс». На открытии акции присутствовали студенты Тамбовского государственного технического университета. Они узнали об особенностях производства на предприятии, востребованных профессиях и условиях труда.

Экскурсию студентам ТГТУ провел заместитель технического директора завода "Прогресс" Андрей Валерьевич Дмитриев. Свое знакомство с заводом молодые люди начали с музея, где им подробно рассказали о том, с чего начиналась его история, какую продукцию предприятие выпускает сегодня. Большинство заказов поступает по линии Министерства обороны РФ. Впрочем, не отказываются здесь и от гражданских разработок. Так, осенью прошлого года представители завода презентовали министру торговли и промышленности РФ Денису Мантурову искусственное сердце, детали которого собраны на «Прогрессе».

Для высокоточного и инновационного производства требуются сложные программируемые станки и оборудование. Уже в заводских цехах молодые люди увидели, как выглядят заводские будни. Здесь же они узнали, что на предприятии будут только рады молодым специалистам с техническим образованием.

«Губернатор Александр Никитин поставил задачу развивать систему профориентации среди молодежи, которая объединила бы возможности системы образования и потребности экономики региона, а также институт наставничества в единое целое. Такая работа сейчас проводится. И это здорово, что такое крупное предприятие, как завод «Прогресс» поддержало акцию», – отметила заместитель главы администрации области Наталья Егоровна Астафьева.

В Тамбовской области к Всероссийской акции «Неделя без турникетов» присоединились свыше 20 промышленных предприятий, в том числе оборонные и машиностроительные. Студенты ТГТУ посетят также АО «ЗАВКОМ», Тамбовский вагоноремонтный завод – филиал АО «Вагонреммаш», АО «Корпорация «Росхимзащита», АО «Тамбовский завод «Ревтруд», ПАО «Пигмент», Знаменский сахарный завод и другие предприятия.

Последнее изменениеСреда, 18 Апрель 2018 15:00