Научный коллектив ТГТУ получил грант Российского научного фонда

Научный коллектив Тамбовского государственного технического университета под руководством д.ф.-м.н., профессора Геннадия Михайловича Куликова в рамках конкурса Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» получил грант на выполнение проекта «Развитие метода отсчетных поверхностей и гибридной модели метода конечных элементов (МКЭ) для решения в пространственной постановке геометрически нелинейных задач термоэлектроупругости для пьезоэлектрических оболочек с приложением к расчету и моделированию адаптивных тонкостенных конструкций».

Исследования в рамках указанного проекта на сегодняшний момент являются актуальной задачей. В последние годы устройства и системы на основе пьезоэлектрических материалов широко используются в современной технике, в частности, в авиационной и космической технике, в конструкциях, подверженных термомеханическим воздействиям. Подобные конструкции с распределенными на них пьезоэлектрическими материалами способны менять свои технические характеристики в зависимости от условий эксплуатации и позволяют управлять их деформациями и вибрациями. Преимуществом пьезокерамики является то, что в силу прямого и обратного пьезоэффектов она может одновременно выполнять функции, как сенсора (датчика), так и исполнительного устройства (актуатора).

Разрабатываемый научным коллективом метод управления вынужденными колебаниями интеллектуальных тонкостенных конструкций за счет оптимального размещения сенсоров и актуаторов из функциональных пьезоактивных материалов на лицевых поверхностях позволит определить оптимальное напряжение, которое необходимо подать на электроды пьезоэлектрических накладок, чтобы обеспечить вынужденные колебания конструкции. Этот метод найдет применение при проектировании адаптивных крыльев самолетов и лопастей несущих винтов вертолетов.

Важно отметить, что указанный проект направлен на решение проблем фундаментальной науки. Отличие таких проектов от проектов, относящихся к прикладной науке, заключается в том, что он направлен на получение новых знаний об объекте исследования, на получение новых знаний о материалах, об изменении свойств материалов при различных условиях эксплуатации. Поэтому результаты фундаментальных исследований не менее актуальны, они постоянно развивают профильные дисциплины. Современные технологии непременно опираются на положения фундаментальной науки.

Размер гранта Российского научного фонда в рамках данного конкурса составлял от 12 до 18 миллионов рублей. На реализацию проекта в течение трёх лет коллектив под руководством Геннадия Михайловича Куликова получит 17 миллионов рублей.

Российский научный фонд осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований. Тамбовский государственный технический университет ежегодно принимает участие в различных конкурсах данного фонда, демонстрируя при этом хорошие результаты.

Напомним, что ранее научный коллектив ТГТУ под руководством Геннадия Михайловича Куликова вместе с коллегами из Туринского политехнического института (Италия) уже выигрывали конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ. В рамках реализации данного проекта в 2017 году в Москве состоялась VIII Международная конференция «Проектирование, моделирование и эксперименты современных конструкций и систем (DeMEASS)», Школа молодых ученых. Организатором конференции выступил Тамбовский государственный технический университет. Геннадий Михайлович Куликов является членом программного комитета DeMEASS с момента ее основания.

Меняющиеся условия современной жизни диктуют необходимость новых действий, что нашло своё отражение в дальнейших исследованиях в рамках проекта. Ученые продолжат свою работу в данном направлении, предопределяя дальнейшее развитие проектирования, моделирования и тестирования современных конструкций и систем.

• Прочитано 1910 раз