Студенты ТГТУ совместно с представителями Японии провели на «Библионочи» мастер-класс по технике оригами

20 апреля в Тамбовской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась ежегодная апрельская акция «Библионочь». Одна из площадок – мастер класс от представителей Японии по технике оригами - была организована Тамбовским региональным отделением Общества «Россия – Япония» совместно со студентами Тамбовского государственного технического университета.

Ранее в ТГТУ состоялась встреча с представителями Японии Шино Идака и Кэхей Имаиджуми, которая была проведена при поддержке Тамбовского регионального отделения Общества «Россия – Япония». Это молодые японские музыканты, которые учатся в Москве в консерватории им. П.И.Чайковского. В рамках встречи проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко обсудила с ними проведение культурно-образовательных мероприятий для студентов ТГТУ и перспективы сотрудничества по ряду направлений.

В рамках данного визита состоялся мастер-класс по технике оригами, организованный совместно представителями Японии и студентами Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ в рамках акции "Библионочь", прошедшей в областной библиотеке имени А.С.Пушкина.

Студенты ТГТУ прикоснулись к древнему японскому искусству складывания различных фигурок из бумаги. В переводе с японского оригами означает «сложенное божество» или «сложенная бумага». Не смотря на то, что оригами издавна считается японским видом рукоделия, корни его ведут в Древний Китай, где, собственно, и была изобретена бумага. Изначально оригами предназначалось только для проведения религиозных обрядов. Причем долгое время это искусство было доступно только представителям знатных сословий, у которых владение техникой складывания из бумаги считалось признаком хорошего тона и отменного воспитания. И только после окончания второй мировой войны японское искусство оригами попало в Европу и Америку, где оно сразу нашло своих поклонников. Кроме этого, ребята смогли попробовать свои силы в японской каллиграфии, это искусство требует максимальной сосредоточенности и спонтанности исполнения.

Напомним, 2018 год объявлен годом Японии в России и России в Японии. Культурный обмен между странами и совершенствование межнациональных отношений – важные составляющие современного мира. Ранее ректор ТГТУ встречался с секретарем посольства Японии в Москве Итикавой Масаюки. Также был организован ряд культурно-образовательных мероприятий для студентов ТГТУ. Например, представительница Японии Такэмото Кунико проводила для студентов семинар вопросам бизнес-этикета, взаимодействия в деловом мире, индустрии гостеприимства.

Хочется отметить, что ТГТУ на протяжении многих лет ведет работу по укреплению межнациональных связей. Подтверждение тому – проведение историко-культурных мероприятий, взаимодействие с национальными общественными объединениями, конференции, открытые лекции, встречи с иностранными представителями.

Последнее изменениеВторник, 24 Апрель 2018 10:00