Профессор ТГТУ выступил на научной конференции в Белграде

Профессор Тамбовского государственного технического университета Николай Сергеевич Попов принял участие в Международной научно-практической конференции «Циркуляционная и биоэкономика» в г. Белград (Сербия).

19 апреля в г. Белград (Сербия) на базе факультета инженерного менеджмента Международного университета прикладных наук Джона Нейсбитта состоялась Международная научно-практическая конференция «Циркуляционная и биоэкономика».

Тамбовский государственный технический университет на данной конференции представлял профессор кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Николай Сергеевич Попов, который был включен в число четырех Keynot Speakers данной конференции.

Участниками конференции стали представители Всемирного фонда дикой природы, Средиземноморского института дизайна (Италия), Норвежского института науки и технологий, Ассамблеи г. Белграда (Сербия), Торгово-промышленной палаты Сербии, Международного университета прикладных наук Джона Нейсбитта (Сербия), Университета Белграда (Сербия), компании «Elektroprivreda Crne Gore AD Nikšić» (Черногория), Международного университета Травника (Босния и Герцеговина), компании «Bulkai Kft» (Будапешт, Венрия) и другие.

Указанная конференция была посвящена таким современным трендам устойчивого развития экономики, природы и общества, как циркуляционная экономика и биоэкономика.

Доклады на Белградской конференции были представлены по таким темам, как повышение эффективности и сокращение использования ресурсов, выявление и создание новых возможностей для экономического роста и содействие инновациям и конкурентоспособности городов и их окрестностей, а также их компаний, обеспечение безопасности поставок основных ресурсов, борьба с изменением климата и ограничение воздействия техногенных процессов использования ресурсов на окружающую среду.

Как отметили организаторы конференции, Европейский Союз развивает эффективную и устойчивую экономику. Ключевые цели новой европейской циркуляционной и биоэкономики: более инновационная и низкоэмиссионная экономика, гармонизация требований к устойчивому сельскому хозяйству и рыболовству, продовольственная безопасность и устойчивое использование возобновляемых биологических ресурсов в промышленных целях, сохранение биоразнообразия, охрана окружающей среды, разработка новых технологий и процессов для биоэкономики, развитие рынка и конкурентоспособность в секторах биоэкономики, разработка политики в целях тесного сотрудничества с заинтересованными сторонами.

В рамках европейской циркуляционной экономики предполагается экологоориентированная модернизация процессов производства продукции, товаров и услуг при одновременном снижении потребления и потерь сырья, воды и энергоресурсов. Циркуляционная экономика основана на принципе "замкнутости" жизненных циклов продуктов, услуг, отходов, материалов, воды и энергии.

Профессор Николай Сергеевич Попов выступил на пленарном заседании Белградской конференции с докладом «Методология решения проблем устойчивого развития».

Кроме собственно доклада на конференции, профессор Н.С. Попов обсудил с рядом зарубежных участников вопросы возможного межвузовского научного взаимодействия, в том числе в рамках работы по журналу «Вопросы современной науки и практики. Университет имени В.И. Вернадского», организации академической мобильности студентов и преподавателей и т.д., достигнув некоторых договоренностей.

В целом можно отметить успешность и высокую результативность участия Тамбовского государственного технического университета в мероприятии такого уровня.