Ректор ТГТУ на XI Съезде Российского Союза ректоров

26 апреля в Санкт-Петербурге состоялся XI Съезд Российского Союза ректоров (РСР), ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский принял в нём участие. Всего на съезд приехали 600 ректоров российских и зарубежных вузов.

В повестку дня съезда были включены вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин выступил на пленарном заседании ХI Съезда Российского союза ректоров. Он отметил, что в стране сформирована уникальная система научной деятельности, но для того, чтобы ее поддерживать, нужно развивать систему образования в высших учебных заведениях.

«По всей стране вузы, университеты призваны стать центрами развития технологий и кадров, настоящими интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и наших регионов. Вокруг высших учебных заведений должны формироваться сообщества людей, увлечённых идеями технологического прорыва. В этой связи считаю необходимым выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний, предприятий, и сделать это, в том числе, и на площадках высших учебных заведений», – отмечает Владимир Владимирович Путин.

Кроме этого, обсуждались глобальные вопросы развития форм взаимодействия университетов с индустрией и бизнесом, новые инструменты финансирования исследований в университетах, а также создание и укрепление научной и исследовательской инфраструктуры в вузах.

Российский Союз ректоров – общественная организация, которая существует с 1992 года, и за эти полные 25 лет задает темп развитию высшего образования всей страны. Такие съезды — это возможность поговорить не только об успехах, но и о проблемах российского образования.