ТГТУ принял участие в заседании Общественного экологического совета

В Тамбовской области состоялось расширенное заседание Общественного экологического совета с участием Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Тамбовского государственного технического университета.

25 апреля на базе Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области состоялось расширенное заседание Общественного экологического совета региона.

В рамках повестки дня на заседании Совета рассматривались такие важные для экологической ситуации в регионе вопросы, как создание и реорганизация региональных заказников в рамках реализации Схемы развития  и размещения особо охраняемых природных территорий в Тамбовской области, правовой статус полезащитных и придорожных лесополос в Тамбовской области и меры по их сохранению и воспроизводству, организация и проведение Всероссийских экологических субботников «Зеленая Россия», «Зеленая весна», «Вода России» на территории области.

Участники расширенного заседания обсудили поставленные вопросы и приняли ряд решений, направленных на обеспечение необходимой степени эффективности соответствующих природоохранных мероприятий.

Общественный экологической совет заслушивает отчеты органов региональной власти и местного самоуправления в сфере экологической безопасности, природопользования и охраны окружающей среды, проводит общественные слушания по различным насущным для населения природоохранным вопросам, участвует в разработке экологических концепций и программ для Тамбовской области.

В состав совета входят представители экологической общественности, в том числе ученые, руководители, члены общественных движений, представители других организаций.

От Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Тамбовского государственного технического университета в состав Общественного экологического совета входят исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек и главный редактор журнала Ассоциации «Вопросы современной науки и практики. Университет имени В.И. Вернадского», профессор кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Николай Сергеевич Попов.