В ТГТУ обсуждают вопросы применения цифровых технологий в архитектуре и строительстве

24 мая в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу 5-я Международная научно-практическая конференция "Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт". В этом году тема конференции - «Цифровые технологии: декларация и реальность».

С докладами выступают академики Российской академии архитектуры и строительных наук, ведущие ученые ТГТУ, профильных вузов Москвы, Воронежа, Липецка и других регионов.

Участники конференции обсуждают актуальную на сегодняшний день тему - применение цифровых технологий в архитектуре, строительстве, в сфере транспорта. Тема конференции вызвала большой резонанс в научном и профессиональном сообществе. В своих выступлениях ученые затрагивают  вопросы применения цифровых технологий в архитектуре, градостроительстве, использование в строительстве новейших материалов и технологий, эксплуатацию автомобильных дорог и сооружений и подготовку кадров для этих сфер.

«Эпоха информационных технологий переходит в новое качественное состояние, где важную роль играет оцифровка, цифра, моделирование, оптимизация посредством математических моделей, цифровых моделей, когда реальному объекту создается виртуальный цифровой аналог. Это направление, о котором нужно поговорить, понять свое положение, позиционировать себя в этом новом развитии цивилизации. Мы считаем, что эта конференция необычная, оригинальная, она будет проблемной, дискуссионной. Будет сделан генеральный доклад, несколько пленарных докладов, в которых ведущие ученые выскажут свое понимание этой новой наступившей эпохи», - сказал перед началом мероприятия профессор ВГТУ, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Евгений Михайлович Чернышов.

Тема комфортной среды проживания была обозначена в послании Президента РФ. Все, что связано с вопросами строительства и ЖКХ, создания комфортной среды для проживания населения – это одна из ключевых тем развития ТГТУ.

«Мы прекрасно понимаем, что решение этой задачи возможно только при привлечении научной общественности при формировании комфортной среды. Ключевым направлением развития является именно развитие цифровой среды, вопросов цифровизации строительства, архитектурного дела, ЖКХ, - комментирует ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский. -  Недавно в ТГТУ был открыт Центр коллективного пользования по применению BIM-технологий. Это один из шагов решения данной проблемы. Сегодняшняя конференция действительно очень масштабная. Она проводится в рамках двух событий 2018 года – это 60-летие ТГТУ и появление инженерного образования на Тамбовской земле, а также 155-летие Владимира Иванович Вернадского. Поэтому и название конференции – это «Устойчивое развитие в строительстве, архитектуре и транспорте». Именно эти две даты и задают масштаб сегодняшнего события, тематику пленарных докладов, работу секционных заседаний».

Перед началом пленарного заседания в холле университета была развернута выставка квалификационных работ студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. «Ни для кого не секрет, что основной состав архитекторов и строителей Тамбова и Тамбовской области - это выпускники ТГТУ. Их работы и по архитектуре, и по строительству всегда отличали именно возможность их реализации, дальнейшего использования и внедрения как в городе, так и в Тамбовской области. Это традиция в полной мере сохраняется. И те, проекты, которые представлены сегодня в рамках выставки, лишний раз подтверждают, что они направлены именно на развитие города Тамбова и других населенных пунктов области», - отметил ректор ТГТУ.

Во второй день конференции, 25 мая, для участников запланирована специальная программа. В ходе экскурсии по Тамбову они рассмотрят с профессиональной точки зрения объекты строительства и реконструкции памятников архитектуры и исторического наследия, памятные места города.

Последнее изменениеЧетверг, 24 Май 2018 13:21