День науки в 29 лицее: мастер-классы Тамбовского государственного технического университета

23 мая в Лицее № 29 прошел День науки. В течение всего дня в учебном заведении шли различные мастер-классы и открытые уроки по робототехнике, рисованию на воде, чудо-приборам в физике, химии и экологии. Достижения вузовской науки школьникам было доверено представить Тамбовскому государственному техническому университету.

ТГТУ организовал два мастер-класса: «Занимательная экология» и «Занимательная химия».

На занимательной экологии ученики познакомились с инновационными методами определения качества питьевой воды. Сотрудники кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек, Ирина Владимировна Якунина и Ольга Сергеевна Филимонова рассказали школьникам о важности употребления экологически чистой питьевой воды и продемонстрировали методы определения загрязненности воды хлоридами, сульфатами, железом и другими веществами. При этом школьникам показали и дали возможность самостоятельно реализовать как традиционные лабораторно-аналитические способы определения качества воды, так и возможности экспресс-анализа воды с помощью современных приборов, таких, как кондуктометр, радиометр и т.д. Важное значение на занимательной экологии придавалось и групповому тренингу, в процессе которого школьники изучили особенности определения радиоактивности питьевой воды.

Мастер-класс по занимательной химии провели преподаватели кафедры «Химия и химическая технология» ТГТУ Елена Юрьевна Кондракова и Евгений Сергеевич Бакунин. Они показали ученикам интересные опыты с различными химическими веществами, отличавшиеся яркой визуализацией результатов. Ученики узнали новые научные сведения о строении химических веществ, познакомились с современными методами химического эксперимента и изучили инновационное химическое оборудование.

Мастер-классы по занимательной экологии и занимательной химии были построены таким образом, чтобы каждый ученик во время урока смог собственными руками провести лабораторный опыт или поработать с прибором.

Проведенные ТГТУ в Лицее № 29 мастер-классы вызвали огромный интерес учащихся. В связи с большой численностью учеников, желающих попробовать себя в роли эколога и химика, мастер-классы были проведены в течении 5-ти уроков, с 9.00 до 12.45. Всего каждый мастер-классы ТГТУ посетили порядка 100 школьников.

Последнее изменениеПятница, 25 Май 2018 10:52