Студенты Юридического института ТГТУ обсудили резонансный проект федерального закона в рамках деловой игры

23 мая студенты 2 курса Юридического института ТГТУ провели деловую игру «Практика законодательного процесса в Российской Федерации».

В рамках деловой игры студенты рассмотрели проект федерального закона, который вызвал значительную общественную реакцию № 441399-7 «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств».

Как отмечает преподаватель Ирина Геннадьевна Пирожкова, занятие в такой форме проводилось, чтобы студенты могли лучше усвоить теоретический и практический материал по теме, познакомиться с базой данных законопроектов, с составом документации, представляющей законопроект, с аргументами в ходе общественной дискуссии по законопроекту.

Студенты получили задание – подготовить медиа презентации, представляющие аргументы различных сторон и участников законодательного процесса по поводу принятия этого закона. Их разделили на команды, представлявшие мнения субъекта законодательной инициативы, выдвинувшие проект ФЗ, экспертов медицинского сообщества, общественных объединений по защите прав пациентов, экспертов Министерства здравоохранения, экспертов-политологов. Каждое выступление завершалось дебатами. Студенты обсудили, необходим ли подобный закон о контрсанкциях в принципе и необходим ли он с точки зрения юридической техники, будет ли он принят.

Юридический институт регулярно проводит подобные мероприятия для студентов. Сочетание традиционных лекционных и практических занятий с интерактивными формами обучения, такими как деловые игры, круглые столы, экскурсии, встречи с практикующими специалистами, повышает интерес студентов к учебе и позволяет расширить свои профессиональные знания и навыки.

Последнее изменениеПятница, 25 Май 2018 13:59