Проект ТГТУ "Поддержи свой дом" стал призером конкурса «Моя страна – моя Россия»

Проект ТГТУ «Поддержи свой дом» стал призером Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна - моя Россия» в рамках Международного Петербургского форума.

«Моя страна – моя Россия» - ежегодный всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально – экономическое развитие российских территорий. В этом году конкурсу исполнилось 15 лет. Для участия необходимо было подготовить проект по одной или нескольким из установленных организаторами конкурса номинаций, отвечающий целям и задачам конкурса, и направить его в адрес организационного комитета. Конкурс проводится в три этапа: региональный, федеральный, очный.

Студент ТГТУ Андрей Руднев участвовал в конкурсе в номинации "Мой дом". Андрей представлял проект «Поддержи свой дом». Это жилищный просветительский проект ТГТУ, направленный на работу со школьниками.  В рамках проекта в качестве педагогов выступают не только преподаватели и специалисты ЖКХ, но и студенческая молодежь. Студенты проводят для школьников различные мастер-классы, семинары, интерактивные игры. Проект даёт ученикам школ возможность изучить все аспекты такой сложной отрасли как ЖКХ, найти практическое решение каждой её проблемы.

Всего в заочном этапе конкурса «Моя страна - моя Россия!» участвовало около 7 тысяч человек, из которых на очной защите свои проекты представили 250 участников из 76 субъектов.

«После того как узнал, что проект "Поддержи Свой Дом" прошёл в финал, мы с научным руководителем проекта Сергеем Валерьевичем Кочергиным начали готовить материал к защите. На защите за шесть минут нужно было отразить главную суть проекта, его сильные стороны. Времени на подготовку было мало, но так как мы работаем над проектом не первый год, нам хватило этого времени сполна», - рассказывает Андрей Руднев, руководитель проекта.

Очная защита проходила в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I. Проекты оценивали 12 экспертов.  Председателем экспертного жюри был Александр Михайлович Козлов - председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления, председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ.

«Защита прошла успешно. Мне удалось донести основную цель проекта, которая звучит следующим образом: построение образовательного пространства для категории детей-сирот из школ-интернатов и учащихся среднеобразовательных школ с целью просвещения в сфере энергосбережения и ЖКХ», - говорит Андрей.

Награждение победителей Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" проходило на площадке Петербургского Международного форума.

«Наш проект стал призёром в номинации "Мой дом" благодаря нашей дружной команде! Хочу сказать слова благодарности всем, кто помогал и наставлял в процессе участия!» - отметил руководитель проекта.

Последнее изменениеСреда, 30 Май 2018 14:01