Все образовательные программы ТГТУ успешно прошли плановую проверку Рособрнадзора

Тамбовский государственный технический университет успешно прошел плановую проверку Рособрнадзора – вуз сохранил аккредитацию по всем образовательным программам, уровням и формам обучения. Прошедшая проверка подтвердила качество данных программ и их соответствие всем требованиям надзорного органа.

Проверка проходила в марте, и после нее вузу был сделан ряд замечаний. Согласно регламенту на период их устранения и предоставления соответствующего отчета в Рособрнадзор аккредитация по этим направлениям была приостановлена. 29 мая был издан приказ Рособрнадзора №726 о возобновлении действия государственной аккредитации образовательной деятельности ТГТУ в отношении всех образовательных программ, которые проверялись. Это программы по направлениям «Архитектура», «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», «Техника и технологии строительства», «Техносферная безопасность и природообустройство», «Образование и педагогические науки».

«ТГТУ успешно прошел проверку. Это подтвердило, что образовательная деятельность нашего университета соответствует всем нормам и требованиям по качеству, предъявляемым главным контролирующим органом в сфере образования – Рособрнадзором.Замечания, как при подобной проверке у любого университета, у нас были. Но они были изначально устранимыми, что и подтвердил соответствующий приказ Рособрнадзора о возобновлении аккредитации по всем программам, которые проверялись. Как государственное бюджетное образовательное учреждение мы регулярно проходим различные проверки. Для вуза это плановые процедуры, которые мы успешно проходим, так как руководствуемся в своей работе требованиями, предъявляемыми Минобрнауки и Рособрнадзора», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

На протяжении последних трех лет Рособрнадзор проводит тотальную проверку учреждений высшей школы. Она коснулась и всех государственных вузов Тамбовской области. Каждую неделю на сайте Рособрнадзора появляются приказы об очередных проверках вузов и ограничении их прав в области предоставления образовательных услуг. Как отмечает первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, проверка ТГТУ в отличие от проверок ряда других университетов прошла вовремя и никак не повлияла на образовательный процесс и выдачу дипломов. «Очень важно, что отмена приказа о приостановлении аккредитации вышла именно сейчас, накануне летнего периода – периода прохождения государственной аттестации, когда выпускники бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры защищают свои выпускные квалификационные работы. Почему это важно? Только аккредитованные образовательные программы дают возможность выдавать диплом государственного образца. И мы очень рады, что замечания комиссии, как и говорили при проверке члены этой комиссии, носили устранимый характер. Сейчас все эти замечания сняты, исправлены. И это дает нам возможность уверенно осуществлять прием абитуриентов, а выпускникам выдавать диплом государственного образца по всем образовательным программам, реализуемым в нашем техническом университете», - сказала Наталия Вячеславовна.

Последнее изменениеЧетверг, 31 Май 2018 16:59