Студентам-инженерам ТГТУ рассказали о применении норм права интеллектуальной собственности

31 мая в ТГТУ прошел обучающий семинар «Правовое регулирование охраны объектов интеллектуальной собственности», организованный Центром поддержки технологий и инноваций и  кафедрой «Техника и технологии производства нанопродуктов» для студентов направления подготовки  «Наноинженерия».

Будущие инженеры обучались применению норм права интеллектуальной собственности при создании и регистрации объектов интеллектуальной собственности.

Директор Центра поддержки технологий и инноваций, начальник отдела патентования и защиты интеллектуальной собственности Ольга Сергеевна Неверова рассказала о правовых нормах российского законодательства, которыми необходимо руководствоваться при подготовке заявок на изобретения и полезные модели.

Доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Татьяна Владимировна Пасько изложила особенности определения  новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости создаваемых изобретений и полезных моделей.

Обучающий семинар был построен таким образом, чтобы слушатели могли поработать с российским законодательством с целью уяснения особенностей реализации основных положений  нормативных правовых актов, регулирующих порядок создания и регистрации объектов интеллектуальной собственности Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом).

«Знание особенностей правового регулирования отношений в области права интеллектуальной собственности при создании и использовании прав на результаты  интеллектуальной деятельности, на мой взгляд, является одним из важных атрибутов современного специалиста в области нанотехнологий. Кроме того, при выполнении выпускной квалификационной работы бакалавра возникает необходимость в патентном поиске, который необходимо провести для выявления предшествующего уровня техники и изобретений, имеющих отношение к исследуемому вопросу или разрабатываемой теме. В настоящее время нельзя конструировать новые машины, создавать современные технологии, выпускать продукцию без учета новейших достижений науки и техники», – рассказал студент группы БНИ-21 направления подготовки «Наноинженерия» Михаил Лишних.

Данный семинар является одной из  ступенек в подготовке будущих инженеров  к профессиональной деятельности в сфере инженерных нанотехнологий в машиностроении.

Последнее изменениеПятница, 01 Июнь 2018 14:45