ТГТУ снова вошел в ТОП-100 вузов России по версии Интерфакс

Опубликован IX Национальный рейтинг университетов "Интерфакса" / Интерфакс - Высшее образование в России. Тамбовский государственный технический университет – единственный вуз Тамбовской области, вошедший по версии данного рейтинга в ТОП-100 российских вузов.

Второй год подряд ТГТУ входит в первую сотню вузов рейтинга Интерфакс. В этом году всего в рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, 7 ведущих негосударственных университетов. Тамбовский государственный технический университет занял в нем 95 место, набрав 434 балла. Это существенно больше, чем в прошлом году (390 баллов). Среди технических вузов в данном рейтинге ТГТУ вошел в число первых 50.

«То, что университет продолжает демонстрировать рост показателей в рейтинге Интерфакс, подтверждает правильность выбранной нами стратегии развития. Составляющими рейтинга являются 6 параметров - образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. Каждому из этих направлений в ТГТУ уделяется большое внимание. Та оценка, которую мы видим, отражаем результат работы целой команды сотрудников университета. Рост позиций в рейтинге не является для нас целью, он лишь говорит, что мы на верном пути. Это подтверждает и интерес абитуриентов к обучению в ТГТУ, и высокие достижения наших студентов, и расширение числа партнеров университета, как российских, так и международных, и отношение общественности к университету как к одному из ведущих технических вузов страны», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Что касается составляющих рейтинга ТГТУ, то наибольший рост продемонстрировал показатель «Инновации». Вуз занимает по этому параметру 77 место среди 288 университетов. Показатель учитывает технологическое (инновационное) предпринимательство в вузе, портфель патентов, сотрудничество с высокотехнологичными компаниями, малые инновационные предприятия и инновационную инфраструктуру университета, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, базовые кафедры вуза на предприятиях. По всем этим показателям ТГТУ получил наивысший балл среди вузов Тамбовской области, что объяснимо, поскольку для технического университета это является приоритетным направлением деятельности. Политика развития ТГТУ в первую очередь направлена на инновационно-технологическое сотрудничество с предприятиями региона и обеспечение их кадровых потребностей.

Специальный проект международной информационной группы "Интерфакс" "Национальный рейтинг университетов" запущен в 2010 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Последнее изменениеСреда, 06 Июнь 2018 10:26