ТГТУ улучшил позиции в сотне лучших вузов по версии рейтингового агентства RAEX

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило седьмой ежегодный рейтинг вузов России. Тамбовский государственный технический университет улучшил свои позиции в первой сотне вузов по сравнению с 2017 годом, переместившись с 86 на 77 место.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. Рейтинг RAEX свидетельствует, что сильные университеты сконцентрированы в очень ограниченном, считанном количестве регионов России. Половина вузов из топ-100 приходится всего на четыре субъекта Федерации – Москву, Санкт-Петербург, Томскую и Московскую области. Планку в три вуза в составе топ-100 рейтинга RAEX также удалось преодолеть Республике Татарстан, Самарской, Ростовской, Воронежской, Тюменской областям и Республике Башкортостан. От Тамбовской области в список лучших был включен только Тамбовский государственный технический университет, причем вуз продвинулся на 9 позиций вверх, улучшив свои показатели.

«Рейтинг RAEX при ранжировании университетов учитывает три интегральных показателя. Это условия для получения качественного образования, уровень востребованности работодателями выпускников вуза и уровень научно-исследовательской деятельности. В этом году у нас образование и востребованность выпускников остались примерно на тех же хороших позициях, которые они занимали и в прошлом году. А показатель научно-исследовательской деятельности заметно вырос, что дало повышение позиций в общем рейтинге. Схожие тенденции в рейтинге RAEX и также недавно опубликованном рейтинге Интерфакс позволяют говорить об объективной оценке деятельности нашего университета. Особенно приятно получить такую оценку в год 60-летия университета. Это говорит о том, что мы на правильном пути и впереди нас ждет много новых начинаний и достижений. Приятно отметить также, что в сотню лучших вузов вошли многие университеты члены Ассоциации вузов Черноземья, наши партнёры, с которыми мы активно сотрудничаем и реализуем совместные проекты», – прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Российским академическим сообществом рейтинги вузов группы «Интерфакс» и рейтингового агентства RAEX («Эксперт») признаются наиболее авторитетными. ТГТУ - единственный из университетов Тамбовской области уже второй год подряд входит в сотню лучших вузов страны по версии обоих рейтингов. Стоит отметить, что оба рейтинга существенно отличаются друг от друга по методике подсчета. Например, «Интерфакс» много данных запрашивает у самих университетов, «Эксперт» в большей степени собирает данные по своим независимым источникам. Цель составления таких рейтингов – независимая оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Последнее изменениеЧетверг, 07 Июнь 2018 10:54