Стал известен проект-победитель конкурса эскизов мемориала памяти воинам-землякам

13 июня на территории перед северной площадкой Тамбовского государственного технического университета прошло выездное заседание рабочей группы по созданию мемориала памяти воинам-землякам, погибшим в Афганистане.

Заседание провел председатель областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, в нем также приняли участие ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, руководство и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта, депутаты областной Думы, представители общественности.

Обсуждение в этот раз прошло не за дверями кабинета, а на территории ТГТУ на улице Мичуринской. Именно здесь находится закладной камень воинам-афганцам и именно сюда каждый год в день вывода войск из Афганистана горожане несут цветы. Несколько месяцев назад на прием к председателю областной Думы пришли члены регионального отделения Союза ветеранов Афганистана с предложением увековечить память тамбовских воинов-интернационалистов более масштабным и монументальным комплексом. Евгений Алексеевич Матушкин эту идею поддержал. Была создана рабочая группа. В ходе обсуждений было решено установить новый мемориал на месте существующего памятного камня.

Студенты-архитекторы из ТГТУ представили эскизы будущего мемориала. Лучшие проекты были вынесены на общественное обсуждение, среди которых право быть воплощенным в жизнь получил проект, набравший наибольшее количество голосов. Голосование проходило на площадках города в День России. 184 человека из 396 проголосовали за проект магистранта второго года обучения Дмитрия Котова.

Вчера члены рабочей группы выехали на место, чтобы визуально оценить потенциальные размеры мемориала и то, насколько гармонично он впишется в окружающую местность. Для этого были изготовлены деревянные конструкции в натуральную величину.

«На открытом счете сейчас набралось больше 230 тысяч рублей. Я уверен, что к этому святому делу подключатся все неравнодушные жители области. Возможно, руководители предприятий, предприниматели окажут помощь материалами, помогут непосредственно в организации работ. В следующем году мы отметим тридцатилетие со дня вывода войск из Афганистана, и к этой дате мемориал должен уже быть готов. Как он будет выглядеть, уже известно, обсуждаются нюансы. Мемориал будет представлять из себя разлом двух вертикальных плит темного и светлого цветов, конечно же, с черным тюльпаном как символом скорби и боли. Может быть, памятник дополнится десятью плитами – по количеству лет войны, и имя каждого погибшего воина-интернационалиста будет выбито на соответствующей плите. Пока члены рабочей группы это обсуждают, но то, что имена всех жителей области, погибших при исполнении своего интернационального долга, будут увековечены, это однозначно», - сказал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин.

Как будет выглядеть будущий мемориал, уже известно, обсуждаются нюансы. Он будет представлять из себя разлом двух вертикальных плит темного и светлого цветов с черным тюльпаном как символом скорби и боли. Может быть, памятник дополнится десятью плитами – по количеству лет войны, и имя каждого погибшего воина-интернационалиста будет выбито на соответствующей плите. Пока члены рабочей группы это обсуждают, но уже известно точно, что имена всех жителей области, погибших при исполнении своего интернационального долга, будут увековечены.

Напомним, что 3500 жителей области отправились исполнять свой интернациональный долг в Афганистан. 86 человек погибли, трое числятся пропавшими без вести.

Как отметил председатель областной Думы, одним мемориалом дело не ограничится. Нужно будет благоустроить и прилегающую территорию. Скорее всего, этим займутся городские власти.

Студенты-архитекторы ТГТУ регулярно принимают участие в конкурсах различных проектов по благоустройству Тамбова и других населенных пунктов области. По эскизам студентов технического университета уже созданы несколько памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.