ТГТУ и Университет Кот-д’Ивуара подписали соглашение о сотрудничестве

15 июня в ТГТУ состоялась встреча с руководством Университета имени Алассана Уаттара в Буаке (Кот-д’Ивуар). В ходе встречи руководители вузов подписали соглашение о сотрудничестве.

Представители Университета имени Алассана Уаттара в Буаке находятся в Тамбове с визитом, организованным Международным Информационным Нобелевским центром (Тамбов) и непубличным акционерным обществом «САЛЮС» (Москва). Накануне в Тамбовском государственном драматическом театре состоялась встреча руководителей этого университета с представителями вузов и научных организаций Тамбова. Гости из Кот-д’Ивуара высказали заинтересованность в сотрудничестве с ТГТУ и сегодня посетили университет, чтобы более детально обсудить перспективы взаимодействия.

На встрече присутствовали президент МИНЦ Вячеслав Михайлович Тютюнник, генеральный директор НАО «САЛЮС» Егор Иванков, президент Университета имени Алассана Уаттара в Буаке Лазар Пуаме, вице президент по планированию, программированию и внешним связям Университета имени Алассана Уаттара в Буаке Пелагея Теуа, директор фирмы «САЛЮС-Кот-д’Ивуар» Марк Течи, первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев, проректор по международной деятельности Елена Сергеевна Мищенко, а также представители различных институтов и кафедр технического университета и других вузов Тамбовской области.

Как отметил Лазар Пуаме, Университет имени Алассана Уаттара в Буаке очень заинтересован в сотрудничестве с российскими вузами и компаниями и, в частности, с ТГТУ. По его словам, руководство страны ставит перед университетами Кот-д’Ивуара задачу развития международных связей и тесной кооперации с индустриальными партнерами. И визит в Тамбов позволил сделать большой шаг в этом направлении.

Проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев перечислил ряд направлений, в которых предполагается взаимодействие с коллегами из Кот-д’Ивуара. Это разработки кафедры «Биомедицинская техника», касающиеся диагностики эпилепсии, исследования кафедры «Мехатроника и технологические измерения» в области разработки систем технического зрения для контроля качества растительной сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в ТГТУ выходит четыpехъязычный научно-теоpетический и пpикладной жуpнал шиpокого пpофиля «Вестник Тамбовского государственного технического университета». Дмитрий Юрьевич рассказал гостям о возможностях публикации в этом журнале научных статей представителей их университета, а также о других научных журналах ТГТУ и сферах, в которых возможно взаимодействие вузов.

По итогам встречи между ТГТУ и Университетом имени Алассана Уаттара в Буаке было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предполагает взаимодействие в области научных и образовательных обменов с участием студентов и преподавателей, в сфере проведения научных конференций и семинаров, реализации совместных научно-исследовательских проектов.

Последнее изменениеПятница, 15 Июнь 2018 15:10
  • Прочитано 1905 раз