ТГТУ принял участие во Флотилии плавучих университетов

8 июня из Саратова стартовала четвертая научно-просветительская экспедиция СГТУ имени Гагарина Ю.А. «Флотилия плавучих университетов». В этом году к экспедиции присоединилась и делегация Тамбовского государственного технического университета.

Маршрут экспедиции проходит по Волге и ее побережью от Саратова до Волгограда, по территории двух областей. В ходе экспедиции ученые разных профилей - геологи, экологи, археологи, социологи проводят исследования. Основоположником традиции проведения практики студентов в форме полноценной экспедиции является Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина, входящий в Ассоциацию «Объединен­ный университет имени В.И. Вернадского». На одном из мероприятий ассоциации ТГТУ был приглашен присоединиться к ежегодной флотилии.

Представители ТГТУ, декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» Роман Рашидович Толстяков, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ Наталия Владимировна Дюженкова и директор ЦКП «Цифровое машиностроение» Денис Леонидович Дедов, приняли участие в плавучем научном кафе, встрече с общественностью и местным населением Красноармейского района, а также в полноценной работе по заготовке экспонатов для краеведческого музея СГТУ в с. Каменка. Участники тамбовской делегации привезли с собой настоящий катамаран под парусами, который не просто бороздил просторы Волги и катал всех желающих, но и выполнил важную научную миссию по забору проб воды вблизи с. Нижняя Банновка.

«Это было великолепное путешествие. Во-первых, абсолютно настоящая экспедиция с походными условиями, палатками, кашей на костре, незабываемой волжской ухой. Во-вторых, порадовала погода, несмотря на то, что весь путь из Тамбова до Банновки шел дождь, последние километры стало тепло и сухо. В-третьих, теплые настоящие люди, которых почему-то все реже встречаешь в каменных джунглях городов. И, конечно, непередаваемой красоты виды на высокий берег Волги. Перечислять можно долго, поэтому обо всем этом я обязательно расскажу в полноценном неформатном отчете в группе «Живой квест ТГТУ», - поделился впечатлениями Роман Рашидович Толстяков.

Напомним, участниками нынешней экспедиции стали студенты и ученые из Саратова, Москвы, Новосибирска, Волгограда, Томска, Камышина, Тамбова и других городов России. Завершится экспедиция в конце июня.