В ТГТУ впервые состоялась защита магистерских диссертаций на английском языке

22 июня в Тамбовском государственном техническом университете состоялась первая защита магистерских диссертаций на английском языке. Свои работы представили студенты-магистранты, обучающиеся по направлению  «Теория и проектирование зданий и сооружений».

Обучение магистрантов на английском языке ведётся в техническом университете с 2016 года на кафедре «Конструкции зданий и сооружений». Это первый выпуск студентов факультета «Магистратура», которые обучились и защитили свои диссертации на английском языке.

Как рассказала декан факультета «Магистратура»,  Ольга Алексеевна Корчагина, на первом году обучения, предметы преподавались  с переводчиком, но далее молодые преподаватели кафедры «Конструкции зданий и сооружений» (Струлев С.А., Мамонов С.А., Сузюмов А.В., Мамонтов А.А.) прошли подготовку  за рубежом и, уже на втором курсе, преподавали курсовые проекты на английском языке.

По направлению «Теория и проектирование зданий и сооружений» защитились трое студентов из Ирака. Сами выпускники очень довольны уровнем подготовки в техническом вузе, один из них решил продолжить свою научную деятельность и поступить в аспирантуру ТГТУ.

«У всех выпускников работы подготовлены на очень высоком уровне. У студентов был хороший уровень подготовки перед поступлением в магистратуру, поэтому с ними были очень приятно работать. Работа с ними была интересна и полезна также и нашим преподавателям», - прокомментировала и. о. зав. кафедрой "Конструкции зданий и сооружений" Ольга Владимировна Умнова.

«У нас открыта также программа магистратуры на английском языке «Анализ и синтез информационных систем». Эти студенты в данный момент обучаются на первом курсе, и в следующем году будут защищать свои магистерские диссертации на английском языке. В новом учебном году мы планируем набрать больше студентов для обучения на английском языке», - отметила Ольга Алексеевна Корчагина.

Факультет «Магистратура» ТГТУ имеет 20-летнюю историю. За это время накоплен большой опыт и развитие новых форм подготовки, несомненно, приносит свои положительные результаты. Качество преподавания будет совершенствоваться, а количество студентов увеличиваться с каждым годом.

Последнее изменениеВторник, 26 Июнь 2018 11:17