Представители ТГТУ приняли участие в обсуждении проекта создания «Мичуринской долины»

Визит президента Российской академии наук Александра Михайловича Сергеева в Тамбовскую область завершился научно-общественным обсуждением проекта «Инновационный научно-технологический центр “Мичуринская долина”». В нем приняли участие руководство и ученые Тамбовского государственного технического университета.

Обсуждение проекта «Мичуринской долины» состоялось вчера в наукограде. Модератором дискуссии выступил губернатор региона Александр Валерьевич Никитин, ставший инициатором создания инновационного научно-технологического центра на территории Тамбовской области. В обсуждении приняли участие представители руководства области, научная общественность, представители крупнейших агропромышленных предприятий страны. Тамбовский государственный технический университет на протяжении многих лет занимается научными разработками в сфере АПК и планирует активно подключиться к реализации проекта «Мичуринской долины».

«Мичуринская долина» – это инновационная площадка для научных исследований и разработок, их внедрения в сельскохозяйственное производство. Реализация такого проекта именно на территории нашего региона не случайно. Тамбовская область имеет ярко выраженную аграрно-индустриальную специализацию, здесь накоплен серьезный научно-технический потенциал.

Технический университет планирует принять участие в создании «Мичуринской долины» с несколькими научными проектами, среди которых производство гранулированного биотоплива, биотехнологическая переработка сточных вод, робототехнический комплекс для сортировки сельскохозяйственной продукции, вакуумные технологии и оборудование для глубокой переработки растительного сырья и другие разработки с использованием нанотехнологий и цифровых технологий.

Накануне обсуждения проекта «Мичуринской долины» президент РАН посетил ТГТУ и высоко оценил научно-инновационный потенциал вуза. «Сельское хозяйство сегодня представляет собой высокотехнологичную отрасль. Российская академия наук планирует развивать сотрудничество с регионом, чтобы разработки отечественных ученых, востребованные АПК, как можно быстрее, внедрялись на практике. Это сотрудничество станет показательным для всей страны», - отметил Александр Михайлович Сергеев.

По итогам обсуждения проекта инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» руководство Российской академии наук, представители агропромышленных предприятий и вузов выразили высокую заинтересованность в его реализации и готовность подключить свои ресурсы для осуществления проекта.