ТГТУ развивает сотрудничество с учеными из Лаборатории Высоких Магнитных Полей (CNRS) в Гренобле

Профессор кафедры «Физика» ТГТУ Роман Борисович Моргунов представил устный доклад на международной конференции по анализу и обработке материалов в магнитном поле (The International Workshop on Material Analysis and Processing in Magnetic Fields).

«Слово «магнит» на французском пишется «aimant», от слова “aimer” – любить. Вот это притяжение и упоминалось В.Шекспиром фразой «Магнит попритягательней там есть» (Гамлет). Классики всегда ассоциировали магнетизм любви с магнитами. Любовь к магнитам и заставляет кафедру «Физика» ТГТУ продолжать развивать научные контакты и совместные работы в Европе», - рассказывает профессор Моргунов.

Помимо тесной совместной работы с французскими коллегами из Нанси, развивается новая тема исследований, разрабатываемая совместно с Лабораторией Высоких Магнитных Полей (CNRS) в Гренобле.

«Эти исследования посвящены влиянию магнитного поля на пластичность материалов авиационной техники (например, алюминия, содержащего ферромагнитные включения). Такие включения всегда присутствуют даже в немагнитных сплавах, однако, как показано нашими учеными, именно они создают условия для управления прочностью и пластичностью функциональных материалов. Сплавы становятся композитными материалами «нечаянно», в результате проката, резки и других операций», - пояснил Роман Борисович Моргунов.

Магнитное поле, доступное в обычной лаборатории в водоохлаждаемом магните, размером с письменный стол составляет 1.5-2 Тл. Однако Гренобль славится сверхсильными магнитными полями. Самый сильный магнит в Гренобле создает 45 Тл. Тепловая мощность, выделяемая магнитом при таких экспериментах столь высока, что вода, охлаждающая магнит, нагревается достаточно для того, чтобы после пропускания через магнит ее запускали в систему отопления и поддерживали комфортные условия во всем институте. Имеются также взрывные генераторы, обеспечивающие импульсное магнитное поле до 145 Тл.

Выбор конференции для поездки был неслучаен. Около 10 лет назад Р.Б. Моргунов в течение года работал именно в этой французской лаборатории и теперь встретил там своих коллег, которые с готовностью откликнулись на предложение о сотрудничестве с ТГТУ. С профессором Эрик Беньон (Eric Beaugnon) были обсуждены ключевые моменты сотрудничества, совместные статьи в престижных журналах, а также будущие поездки тамбовских ученых в лабораторию сильных магнитных полей.

Гренобль – прекрасный горный альпийский городок, где проводились Зимние Игры 1968 года и были получены олимпийские медали чемпионами СССР. Их портреты и сегодня находятся на вершине горы. Гренобль знаменит также институтом Луи Нееля и гигантским самым мощным в мире синхротроном.

Последнее изменениеПятница, 06 Июль 2018 12:25