ТГТУ посетили с визитом представители Посольства Республики Ирак в РФ

10 июля в Тамбовский государственный технический университет прибыли с визитом представители Посольства Республики Ирак в Российской Федерации. Представители Посольства обсудили с руководством вуза перспективы сотрудничества, посетили кампус, кафедры и лаборатории ТГТУ и встретились с иракскими студентами, обучающимися в техническом университете.

Тамбовский государственный технический университет активно развивает международные связи.  Вуз уже на протяжении долгих лет сотрудничает с Республикой Ирак в сфере образования. В соответствии с решением Министерства высшего образования и научных исследований Ирака Тамбовский государственный технический университет вошел в список высших учебных заведений, аккредитованных в Республике Ирак.

Визит атташе по вопросам культуры и образования Посольства Ирака в РФ доктора Карим Ради Муршеди и сотрудника Бюро культуры господина Дияр Халид Дервиш Хамука начался со встречи с ректором Тамбовского государственного технического университета Михаилом Николаевичем Краснянским. Участники встречи обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере подготовки специалистов, научной деятельности и наметили планы дальнейшей совместной работы.

В течение дня представители Посольства Республики Ирак в РФ посетили несколько корпусов технического университета. В корпусе, расположенном на улице Ленинградской, для гостей была организована экскурсия в Центр коллективного пользования «Получение и применение полифункциональных наноматериалов» и на кафедру "Техника и технологии производства нанопродуктов". Далее они посмотрели аудитории Факультета международного образования, где иностранные студенты изучают русский язык, познакомились с преподавателями кафедры русской филологии, посмотрели методические материалы по русскому языку для иностранных студентов. Также представители Посольства познакомились с кафедрой «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность», которая готовит кадры по техносферной безопасности и нефтегазовому делу.

Визит в Тамбовский государственный технический университет продолжился посещением студенческого кампуса ТГТУ на северной площадке. Здесь гости университета познакомились с инфраструктурой университета, посетили кафедры и лаборатории Института архитектуры, строительства и транспорта, в том числе научно-образовательную лабораторию «Энергоэффективность и энергосбережение в строительстве», открытую в ТГТУ в этом году в рамках международного проекта «Магистратура в области инновационных технологий в энергоэффективных зданиях для российских и армянских университетов с участием работодателей – «MARUEEB».

Во второй половине дня атташе по вопросам культуры и образования Посольства Республики Ирак в РФ доктор Карим Ради Муршеди и сотрудник Бюро культуры господин Дияр Халид Дервиш Хамука смогли пообщаться с иракскими студентами, обучающимися в Тамбовском государственном техническом университете. На данный момент в ТГТУ учатся 240 иракских студентов.

Являясь одним из ведущих технических университетов Центрального федерального округа России, ТГТУ планирует и в будущем развитие подготовки профессиональных и научных кадров для Республики Ирак. Так, например, учитывая интерес к обучению в Тамбове иракских студентов, с 2018 года университет начинает подготовку бакалавров и магистров по направлению «Нефтегазовое дело» в соответствии с выданной лицензией Министерства образования и науки РФ. Встреча с представителями Посольства Республики Ирак в ТГТУ стала еще одним значительным шагом в развитии совместной работы.

Последнее изменениеВторник, 10 Июль 2018 16:11