ТГТУ налаживает сотрудничество с Политехническим университетом Милана

Ведущий научный сотрудник кафедры «Физика» ТГТУ д.ф-м.н. Оксана Вячеславовна Коплак в июле посетила Политехнический университет Милана, который является старейшим и известнейшим университетом Европы, унаследовавшим славные традиции научного творчества от Леонардо да Винчи.

Тамбовские ученые в рамках госзадания Министерства науки и образования РФ (грант 3.1992.2017/4.6) налаживают сотрудничество с физическим факультетом Политехнического университета Милана. Общей темой кафедры «Физика» ТГТУ и Физического факультета Polimi является наука об обработке и хранении информации с помощью магнитных моментов элементарных частиц – спинов. Спинтроника (или спиновая электроника) является передовой технологией значительно изменившей лицо цифровых технологий за последние 20-30 лет.

Оксана Коплак выступила с докладом на лабораторном семинаре в группе профессора Франко Чикачи – декана физического факультета Миланского политеха.

«Итальянская группа развивает исследования спиновой поляризации в оксидах переходных металлов, которые могут служить «спиновой батарейкой» для устройств спинтроники, поскольку в этих материалах поляризация спинов носителей заряда достигает очень высоких значений. Это позволяет использовать их в качестве источников спинового тока, избавляя наноустройства от Джоулева тепла, возникающего в традиционных технологиях переноса информации зарядами», - рассказала Оксана Вячеславовна.

В ходе визита были обсуждены также совместные статьи, обмен студентами и образцами для исследований. Профессор Франко Чикачи рассматривает возможность приезда в ТГТУ в начале следующего года для чтения лекций студентам ТГТУ и обсуждения совместной научной работы.

Последнее изменениеВторник, 17 Июль 2018 14:14