Преподаватели ТГТУ провели мастер-классы на летнем хакатоне «ЭнерХак-2018»

11 и 12 июля в санатории «Энергетик», где во вторую смену отдыхали ученики лицея № 14, в третий раз подряд под эгидой тамбовского Центра компании Майкрософт «Твой курс: ИТ для молодежи» прошел традиционный летний хакатон под названием «ЭнерХак-2018». Преподаватели Тамбовского государственного технического университета провели для ребят познавательные мастер-классы.

Участники хакатона разделились на три возрастные категории. Каждая группа была сфокусирована на определенной области программирования: 5-6 классы работали с объектами в среде 3D-моделирования Alice, 7-8 классы конструировали сайты, 9-10 классы писали боты на Python-е.

Так как школьные хакатоны всегда носят образовательный характер, перед началом ЭнерХака гуру информационных технологий провели мастер-классы. В этом году мастер-класс по разработке сайтов проводил Владимир Евгеньевич Красильников, начальник отдела мультимедиа-технологий Управления информатизации ТГТУ. Также перед ребятами-старшеклассниками выступила к.п.н., доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Наталья Анатольевна Инькова, которая подробно рассказала о том, каких специалистов готовят на кафедре, пригласила школьников поступать в ТГТУ.

Участники программистского марафона, вдохновленные лекциями, создавали сайты, делали анимацию, писали приложения. В завершение второго дня хакатона прошла демонстрация и защита созданных проектов, среди которых жюри выявило лучшие из них в каждой возрастной категории. Гран-при вручили команде, представившей наиболее завершенный проект.