ТГТУ на Международном молодежном форуме «Инженеры будущего-2018»

В минувшую субботу в Ульяновске завершился VII Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего-2018". Делегацию Тамбовской области на форуме представляли аспиранты Тамбовского государственного технического университета.

Накануне отъезда ребята встретились с руководителем Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Александром Пахомовым. Организаторами форума с 2011 года является Союз машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех», при активном участии ПАО «ОАК», АО «ОСК», ГК «Роскосмос»», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Александр Федорович пожелал участникам форума успехов и активного участия  в программе международного мероприятия.

За семь лет работы форума в нем  приняли участие около 12 000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.

В этом году форум "Инженеры будущего" объединил более 1500 молодых инженеров, аспирантов и студентов из более 300 предприятий и вузов, съехавшихся в Ульяновскую область из 70 регионов России и 43 стран ближнего и дальнего зарубежья. Образовательная программа форума включала в себя девять профильных факультетов. Перед участниками форума выступили более 200 представителей 60 крупнейших российских корпораций.

«Большую ценность для участников форума представляют горизонтальные связи между компаниями, которые в дальнейшем, после завершения мероприятия, будут способствовать более эффективной работе. Насыщенная программа позволяет ребятам профессионально развиваться, и они уезжают отсюда с багажом дополнительных знаний», - отметил замминистра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев.

Одним из значимых научных мероприятий форума стала Национальная научно-техническая конференция. Аспирант кафедры «Техника и технология производства нанопродуктов» ТГТУ Алексей Щегольков успешно прошел заочный тур конференции и представил свой доклад на тему «Разработка высокоэффективных электрохромных устройств на основе наноструктурированных материалов» на очном этапе. По итогам выступления Алексей был награжден дипломом полуфиналиста 1 этапа за активное участие в конференции и значительный вклад в развитие машиностроительной отрасли.

«Я начал разрабатывать эту тему с нуля. В течение года перед форумом в Ульяновске я проходил обучение и занимался наукой в Братиславе в рамках программы президентских стипендий на обучение за рубежом. Используя наработки, полученные во время учебы в Братиславе, я написал доклад, отправил его на Национальную научно-техническую конференцию и прошел в очный этап, после чего поехал представлять его на форум в Ульяновск. Для меня было важно представить доклад коллегам, услышать их мнение, обсудить некоторые профессиональные вопросы. Помимо научной конференции, различных семинаров, мастер-классов и других полезных образовательных мероприятий на форуме была насыщенная спортивно-развлекательная программа. Я принял участие в турнире по шахматам и занял 2 место среди мужчин. В команде с представителями из других городов мы заняли 1 место в интеллектуальной игре Brain Avia. Участие в форуме в целом было очень интересным, оно дало возможность получить полезный опыт общения со специалистами из разных отраслей машиностроения и узнать о наиболее перспективных разработках в этой сфере», - рассказал Алексей Щегольков.

Последнее изменениеВторник, 24 Июль 2018 11:12