Волонтеры ТГТУ участвуют в форуме «Территория смыслов на Клязьме»

21 июля на форуме «Территория смыслов на Клязьме» открылась четвертая смена «Поколение доброй воли», на площадке которой встретились около 1 000 волонтеров со всей страны. В их числе активисты Волонтерского центра Тамбовского государственного технического университета. В течение семи дней участникам предстоит сформировать программу наследия Года Добровольца в России.

На церемонии открытия руководителей и представителей НКО, гражданских активистов, волонтеров-медиков, журналистов и блогеров поприветствовали заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова; председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель руководителя Дирекции по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) Артем Метелев; председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации Павел Савчук; директор по связям с общественностью LG Electronics в России, член координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Татьяна Шахнес и программный директор форума Матвей Навдаев. Гости пожелали участникам провести дни на форуме с пользой, найти друзей и получить новые ценные знания и навыки.

Для участников смены подготовлена насыщенная программа, которая включает мастер-классы, нетворкинги, лекции и дискуссионные клубы – «Диалоги на равных». Добровольцы объединились в сообщества, чтобы вместе учиться определять глобальные тренды сферы, проектировать личный и командный трекинг и ставить цели.

Вместе с экспертами, среди которых представители Роспатриотцентра, Ассоциации волонтерских центров, руководители и активисты движения «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», федеральные министры, участники обсудят направления развития движения и сформируют программу наследия Года Добровольца. Вместе они разработают модель регионального центра поддержки гражданской активности и сформируют коммуникационную стратегию продвижения волонтерства.

Напомним, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения.

«Сейчас на #ТС2018 проходит смена "Поколение доброй воли". 7 студентов ТГТУ ежедневно участвуют в тренд-сессиях, мастер классах и лекциях. На форуме я не в первый раз, поэтому гораздо проще привыкнуть к структуре и организации работы. Приехала с целью обзавестись единомышленниками и полезными контактами. Прокачать свои навыки, получить массу новых знаний. И мне, и нашим ребятам это прекрасно удается. Совсем скоро мы вернемся и с новыми силами приступим к работе в родном Волонтерском центре», - рассказала студентка ТГТУ Полина Горшкова, активист Волонтерского центра университета.

Стоит отметить, что ТГТУ является активным участником форума «Территория смыслов на Клязьме». Представители университета неоднократно представляли на форуме свои научные, социальные проекты, которые получали высокую оценку жюри, финансовую поддержку и были воплощены в жизнь. Так, например, в 2015 году студент Технологического института ТГТУ Вячеслав Ершов представлял свой проект "Помните!", посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Экспертная группа присудила проекту второе место, и он был воплощен в жизнь.

В 2016 году доцент кафедры "Электроэнергетика" Сергей Кочергин представил проект, направленный на работу с детьми-сиротами, которые учатся в старших классах школ-интернатов Тамбовской области. Проект призван повысить грамотность детей-сирот в жилищных вопросах. Впоследствии он был также успешно реализован.

Последнее изменениеСреда, 25 Июль 2018 10:40