Ученые ТГТУ обсудили завершение проекта с индустриальным партнером в Магнитогорске

Проректор   по   научно-инновационной    деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев и руководитель проекта «Построение моделей и алгоритмов информационного обеспечения систем технического зрения для контроля качества растительной сельскохозяйственной продукции», заведующий кафедрой «Мехатроника и технологические измерения» Александр Георгиевич Дивин встретились с представителями АО «НПО «Андроидная техника» (г. Магнитогорск) по вопросам реализации третьего этапа проекта и дальнейшего взаимодействия.

В настоящее время завершается третий этап проекта в рамках Федеральной целевой программы (общий объем финансирования составил 31 млн. руб.), в котором Тамбовский государственный технический университет является главным исполнителем, а АО «НПО «Андроидная техника» - индустриальным партнером. В рамках встречи в Магнитогорске представители ТГТУ обсудили с представителями компании «Андроидная техника» план взаимодействия на финальной стадии проекта (до конца 2018 года). Также стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве после его завершения.

Напомним, что Тамбовский государственный технический университет в 2016 выиграл открытый конкурс на право заключения государственного контракта по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы». Конкурсная комиссия поддержала проект ТГТУ «Построение моделей и алгоритмов информационного обеспечения систем технического зрения для контроля качества растительной сельскохозяйственной продукции». Индустриальным партнером технического университета в проекте, рассчитанном на три года, является НПО «Андроидная техника».

В результате выполнения проекта был создан макет роботизированного сортировочного комплекса, который позволит распознавать в видимой и инфракрасной областях спектра овощи или фрукты, имеющие дефекты, повреждения, несоответствующую форму или размер. В работе над проектом под руководством д.т.н. Александра Георгиевича Дивина принимали участие преподаватели, студенты и аспиранты Института автоматики и информационных технологий ТГТУ. Применение этого комплекса поможет автоматизировать процесс сортировки, избавить человека от однообразной и монотонной работы, а также обеспечить качество продукции, поступающей на прилавки магазинов или на хранение.По словам Александра Георгиевича, роботизированный комплекс, который разработан учеными ТГТУ, является уникальным проектом для России. До настоящего времени существовали лишь его зарубежные аналоги.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Июль 2018 08:50