Студенты ТГТУ на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

12 августа состоялась церемония закрытия Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который в четвертый раз проходил во Владимирской области и собрал около 6 000 молодых специалистов разных сфер из всех регионов страны. Студенты, активисты и волонтеры Тамбовского государственного технического университета приняли в нём участие.

На форуме было представлено шесть смен: «Новые возможности развития студенческих объединений», «Образование будущего», «Цифровой мир», «Поколение доброй воли», «Эффективная политика» и «Россия – страна возможностей. Молодежная команда страны». Этим летом участникам был предложен уникальный формат – тренд-сессии – авторская программа личностного развития, основанная на поиске и формулировании трендов, всестороннем рассмотрении и эффективном поиске решений отраслевых задач.

От Тамбовского государственного технического университета в шестой смене приняла участие студентка 2 курса Факультета «Магистратура» кафедры «Связи с общественностью» Татьяна Муравьёва. Последняя смена «Молодежная команда страны» собрала лучших участников форумов Росмолодежи разных лет и открытой платформы «Россия – страна возможностей», госслужащих и медийщиков. Ребята формировали единое видение участия молодежи в государственном управлении, разрабатывали коммуникационную стратегию проекта и формировали команду Центра, представители которой войдут в кадровый резерв молодежной политики. Спикерами смены стали представители руководители проектов платформы «Россия – страна возможностей», федеральные министры, успешные бизнесмены и управленцы.

Кроме этого, в рамках смены был впервые применен формат геймификации программы личностного развития – прошла командно-деловая игра «ПлоТСмыслов», направленная на формирование навыков эффективной командной работы в системе ресурсного дефицита и условиях максимальной неопределенности.

«Мне посчастливилось стать участником шестой смены Всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме». На протяжении смены мы разрабатывали идеи проектов для платформы «Россия – страна возможностей», участвовали в диалогах на равных. Спикерами выступили: Сергей Кириенко, Валерия Касамара, Штефан Дюрр и Алексей Андреев, Анна Кузнецова, Сергей Минаев и Сергей Яковлев, Антон Алиханов, Андрей Клычков, и Дмитрий Артюхов, Владислав Мартынов, Георгий Полтавченко, Алексей Комиссаров. А сколько всего нового мы узнали на мастер-классах и точках смысла! Россия – действительно становится страной возможностей, надо только за эту возможность ухватиться. «Территория смыслов на Клязьме» - это навсегда!», – делится своими впечатлениями Татьяна Муравьева.

Хочется отметить, что студенты ТГТУ не только выступили как участники форума, но и приняли участие в его организации, став волонтерами Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«Волонтер на «Территории Смыслов» универсален – он может выполнять совершенно разные функции. Как участники делятся по сменам и командам, так и волонтеры делятся по функциям на свои команды. Но в целом это одна большая семья, где каждый знает свою роль и непременно окажет помощь любому, кому она потребуется. Вместе с Полиной Титовой мы стали волонтерами-кураторами второго заезда и отработали целых три неповторимых смены: «Поколение доброй воли», «Эффективная политика» и «Молодёжная команда страны». Каждый день контролировали посещаемость участниками программы, следили за соблюдением правил, решали все вопросы и проблемы участников, снимали их негатив, а также вовремя доносили самую актуальную информацию. Ведь именно кураторы должны быть в курсе всего происходящего и ответственны за все, что касается участников. Одним словом, это сложная и ответственная работа, но, тем не менее, очень интересная, яркая, крутая и незабываемая. Столько много произошло невероятных моментов и неповторимых эмоций на протяжении всей волонтерской смены, что хочется отмотать время назад и пережить их ещё раз. Новые знакомства, море общения и позитива. Все это бесценно. И если кто-то спросит: «Поедете ли ещё раз волонтёрами на ТС?», без раздумий ответим: «Конечно!», – рассказывает активистка Волонтерского центра ТГТУ Ирина Макарова.

Последнее изменениеВторник, 14 Август 2018 13:35