Представители ТГТУ выступили на круглом столе по робототехнике на международном форуме «АРМИЯ-2018»

На площадке международного военно-технического форума «Армия-2018» состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы реализации Концепции развития и применения робототехнических комплексов военного назначения в интересах РВСН», в рамках которого выступили с докладами представители ТГТУ.

23 августа на международном форуме «АРМИЯ-2018» в рамках научно-деловой программы состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам реализации Концепции развития и применения робототехнических комплексов военного назначения в интересах РВСН. Проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев выступил с докладом на тему «Опыт применения результатов научно-инновационной деятельности университета к организации и подготовке специалистов в области робототехники». Он рассказал об опыте взаимодействия ТГТУ с предприятиями ОПК на примере укрупнённых групп направлений и специальностей «Электроника, радиотехника и системы связи» и «Мехатроника и робототехника». «Научно-инновационное взаимодействие ТГТУ с предприятиями ОПК и военными структурами, а также сложившаяся территориально-кластерная структура Тамбовской области позволяют обеспечить проведение научных исследований и выполнение опытно-конструкторских работ по заказу предприятий ОПК, совместное участие университета и предприятий комплекса в федеральных целевых программах для поддержки научных исследований, удовлетворение потребности предприятий ОПК в высококвалифицированных целевых кадрах, быструю адаптацию выпускников университета к условиям этих предприятий и военной службе», - рассказал в своем докладе Дмитрий Юрьевич Муромцев.

Заведующий кафедрой «Информационные системы и защита информации» ТГТУ Владимир Витальевич Алексеев в своем выступлении рассказал об интеллектуальном модуле межвидового виртуального робототехнического полигона. Также на круглом столе прозвучал доклад о реализации научных и технологических международных проектов путем объединения усилий науки, образования и бизнеса Вячеслава Михайловича Тютюнника, профессора ТГТУ, Президента и генерального директора Международного Информационного Нобелевского центра.

Основной целью роботизации Вооруженных Сил Российской Федерации является придание нового качества средствам вооруженной борьбы в интересах повышения эффективности выполнения боевых задач. При этом особое внимание уделяется рациональному сочетанию возможностей человека и техники. В Тамбовском государственном техническом университете научные разработки в области робототехники являются одним из значимых направлений деятельности ученых вуза. Разработки технического университета находят вое применение в самых разных сферах от оборонно-промышленного комплекса до медицины, сельского хозяйства и сферы безопасности.

Стоит отметить, что одним из главнейших условий эффективного управления робототехническими объектами, а также обеспечения их грамотной эксплуатации, является высокопрофессиональная подготовка кадров. Благодаря накопленному опыту, наличию материально-технической базы и компетентному профессорско-преподавательскому составу ТГТУ успешно ведет подготовку кадров в области робототехники.

Последнее изменениеПятница, 24 Август 2018 15:43