Представители ТГТУ приняли участие в конференции по разработкам в области искусственного интеллекта на форуме «АРМИЯ-2018»

24 августа в рамках международного военно-технического форума «АРМИЯ-2018» прошла конференция «Стратегия развития технологий в области искусственного интеллекта для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации». Представители ТГТУ выступили с докладами на двух секциях конференции.

Форум "Армия-2018" проходит с 21 по 26 августа в подмосковной Кубинке. Организатором выступает министерство обороны РФ. Заявленная цель форума — стимулирование инновационного развития российской промышленности, привлечение внимания к научно-исследовательской работе и патриотическое воспитание граждан. В работе конференции по искусственному интеллекту приняли участие представители Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования России и эксперты в области инновационных технологий.

Ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский выступил на секции «Технологии использования искусственного интеллекта в вопросах национальной безопасности». Его доклад был посвящен организации взаимодействия ТГТУ с промышленными предприятиями и организациями Министерства обороны РФ по реализации инновационных технологий. Михаил Краснянский рассказал о подготовке кадров на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса, о научных исследованиях, проводимых совместно с предприятиями ОПК, таких как разработка информационно-управляющей системы помехоустойчивого радиоканала связи, исследования по созданию специальных средств связи и радиоэлектронной борьбы, разработка учебного тренажёра шахтного изолирующего самоспасателя и других направлениях. Также в докладе речь шла о взаимодействии университета с Межвидовым центром подготовки и боевого применения войск РЭБ и научных ротах.

Кроме того, в рамках конференции на секции «Использование искусственного интеллекта в вопросах, связанных с информационной безопасностью» выступил заведующий кафедрой «Информационные системы и защита информации» ТГТУ Владимир Витальевич Алексеев. Его доклад был посвящен возможностям комплексирования методов принятия решений для повышения их достоверности.

В завершении конференции состоялось пленарное заседание. На нем выступили первый заместитель министра обороны Руслан Хаджисмелович Цаликов, заместитель председателя Государственной Думы Ирина Анатольевна Яровая, академики Российской академии наук. «Предотвратить использование искусственного интеллекта в военных целях невозможно. Поэтому мы должны работать здесь на опережение», - сказал Руслан Цаликов, открывая пленарное заседание второй конференции по искусственному интеллекту, прошедшей в рамках форума «Армия-2018».

По его словам, работа военных ученых также даст толчок развитию гражданских технологий. «Традиционно повелось, что технологические достижения всегда были направлены на то, чтобы каким-то образом укрепить оборонную мощь. Но эффект всегда был синергетическим. Мы занимались Военной авиацией, в результате появлялись пассажирские самолёты»,- отметил первый замминистра.

Помимо развития искусственного интеллекта, Руслан Цаликов отнес к критически важным направлениям также работу над беспилотными боевыми машинами и роботами, автономным оружием, гиперзвуком, направленной энергией, а также социальными технологиями. «Появление новых технологий приводит к заметным изменениям в стратегиях, планировании и организации деятельности Вооруженных Сил», - подчеркнул первый замминистра.

Последнее изменениеСуббота, 25 Август 2018 10:10