Для инстранных студентов ТГТУ провели экскурсию, посвященную Великой Отечественной войне

«Хотят ли русские войны?» - с чтения этого проникновенного стихотворения Е. А. Евтушенко началась экскурсионная прогулка по Парку Победы иностранных учащихся факультета международного образования ТГТУ и их преподавателей русского языка – Т.Е. Жуковой, Т.П. Барковой и С.А. Ильиной (кафедра «Русская филология»).

На факультете международного образования обучаются слушатели из многих стран. Это люди, воспитанные в различных культурных и религиозных традициях, но, как показала беседа с иностранными учащимися, для каждого из них война – это слово страшное, связанное с болью, страданием, разрушением.

Во многих городах России существуют мемориальные парки, и наш город не стал исключением. Тамбовский Парк Победы был создан к 50- летнему юбилею со дня победы над фашистами, но посвящен он не только Великой Отечественной войне, храня память о российских воинах в разные времена.

Во время экскурсии иностранные учащиеся ознакомились с выставкой бронетехники и артиллерийских орудий, осмотрели представленные в парке памятники, узнали об их истории.

Знать военные страницы истории – значит не только уважать героическое прошлое, но и ценить мирное настоящее, что является залогом будущего без войны.